В какой из дней хочешь жениться? Россиянам дали право выбирать дату своего бракосочетания.

19 июля 2018

 

Госдума РФ приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве граждан самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака.

«Предлагается внести изменения в Семейный кодекс и федеральный закон № 14Э-ФЗ, предоставив гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

На данный момент регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления. Из-за этого невозможно гибко регулировать загруженность органов ЗАГС, а молодожены не могут выбрать удобные дату и время регистрации.

 «Реализация предлагаемых изменений позволит гражданам самостоятельно выбрать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», - говорится в документе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер