В Омске две девушки спасли человека от неминуемой гибели в пожаре. Одна из них – родом из Муравленко.

18 июля 2018

 

17 июля в Омске загорелся жилой дом, признанный памятником деревянного зодчества. Свидетелями пожара стали две молодые девушки, возвращавшиеся в это время домой. Увидев охваченное огнем здание и услышав крики мужчины, они ринулись на помощь.

 

«Мужчина кричал, что боится сгореть. Просил помочь ему. Сам он выбраться из дома не мог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, - рассказывает Ксения Евстахова, - свидетельница пожара, жительница Муравленко. – Знаете, мы действовали на автомате. В ту же секунду начали выламывать ставни, бить стекла. А пожар все набирал обороты, быстро охватывал оставшуюся часть здания. Человек, находившийся внутри, мог просто задохнуться. Этого с подругой мы боялись больше всего».

Но прилагаемых усилий было недостаточно. В момент, когда девушки решились залезть в здание, приехали спасатели. Благодаря ориентиру свидетельниц один из сотрудников МЧС вытянул через окно пострадавшего, ноги которого были сильно обожжены.

« Из горящего здания пожарные вынесли еще четверых котят. В дальнейшем каждому из них мы нашли новый дом, - дополняет Ксения. – Признаю, страха за свою жизнь не было. Я и подруга больше за человека, который в огне мог погибнуть, боялись. На это моя бабушка сказала, что этим я в отца пошла. Он у меня в МЧС работает, тоже за чужую жизнь боится, чем за свою».

Как оказалось в дальнейшем, крики мужчины слышали и другие омичи, гулявшие неподалеку от места пожара. Однако они никак не отреагирвоали на человеческие мольбы о помощи. Героизм проявили только Ксения Евстахова и ее подруга. Как говорится, отвага свойственна немногим…

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер