Как стать обладателем дома из ямальских материалов?

18 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У жителей Муравленко есть возможность обзавестись собственным домом из ямальских материалов. Такую возможность сегодня предоставляет Ямальский лесопромышленный комплекс. Как стать обладателем собственной новостройки?

Программа поддержки индивидуальных застройщиков, утвержденная правительством округа, успешно действует на Ямале второй год. Приобретение собственного дома поможет улучшить жилищные условия тем, кто в этом нуждается. Об этом шла речь на встрече жителей города с представителями ямальского лесопромышленного комплекса. Тарко-Салинская компания предоставляет услуги по строительству индивидуальных деревянных домокомплектов. На сегодняшний день компенсацией на приобретение индивидуального дома воспользовались 9 ямальских семей.

АНТОН ШАГИЕВ, коммерческий директор Ямальского ЛПК: «Это было 9 человек. Это Лабытнанги, Салехард, Тарко-Сале, Ноябрьск. Подавляющее большинство Тарко-Сале, конечно, больше всего, но обращений много».

Муравленковцам, желающим вступить в программу поддержки индивидуальных застройщиков, стоит задуматься уже сейчас. Заявление на предоставление социальной выплаты для компенсации затрат при строительстве индивидуального дома нужно подать в управление муниципального имущества до конца августа. При этом семья должна соответствовать некоторым требованиям.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Основным условием является наличие личных прав – то есть наличие земельного участка, разрешение на строительство, а также одним из основных критериев является нуждаемость в улучшении жилищных условий».

Размер компенсации, на которую может рассчитывать семья, напрямую зависит от потребности в улучшении жилищных условий.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «В случае если речь идет о претенденте, который имеет основание для улучшения жилищных условий, размер составляет 50 процентов от средней стоимости дома. В случае если речь идет о претенденте, который состоит в очереди на улучшение жилищных условий, в порядке, установленном жилищным законодательством, то есть в очереди УМИ, то размер данной выплаты составляет 100 процентов».

Сегодня Ямальский ЛПК предлагает потенциальным заказчикам дома из клееного бруса, из ели или сосны. Они обладают рядом достоинств. Отсутствует просадка дома, специальная обработка бруса делает дом пожаростойким, а микроклимат внутри комфортным. Площадь дома разнится - от 55 до 216 квадратных метров. Стоимость в зависимости от комплектации колеблется от 1 миллиона 124 тысяч до почти шести с половиной миллионов рублей. При этом руководство лесопромышленной компании постоянно работает над улучшением условий программы поддержки индивидуальных застройщиков.

АНТОН ШАГИЕВ, коммерческий директор Ямальского ЛПК: «Вопросы жителей и вопросы, как я понимаю, какие-то экономические и расширение все-таки возможностей. Программа уже первый год отработала, начала работать второй год, и мы уже видим конкретное уточнение в программе, что такое домокомплект. Определена четкая формула, она привязана к нормативам строительным, которые по всей стране действуют, в том числе нормативам стоимости квадратного метра жилья».

Муравленковцам уже знакомы дома ямальского лесопромышленного комплекса. В настоящее время в городе возводится несколько домов из ямальских материалов - стеновых панелей МХМ. Они отличаются не только надежностью и комфортабельностью, но и высоким уровнем экологичности, ведь деревянные панели не нуждаются в химических пропитках, а значит абсолютно безопасны для здоровья.

                                                                 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер