Лучший работник коммунального хозяйства

7 мая 2009

29 апреля на базе цеха централизованного ремонта муниципального унитарного предприятия «Муравленковские коммунальные системы» состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии в 2009 году», приуроченный к 25-летию города Муравленко. Навыки и мастерство демонстрировали слесари-сантехники, электромонтеры и газоэлектросварщики.

Праздничное мероприятие открыли показательные выступления спортсменок УФКиС и воспитанников ЦРР «Солнышко». Затем начальник службы по организации управления многоквартирными домами и работы с потребителями И.Ю. Метельский объявил участников соревнований, ими стали представители цехов тепловодоснабжения, энергообеспечения и централизованного ремонта.

Приветствовал конкурсантов председатель городской Думы И.А. Климович: «Сегодня здесь собрались люди таких профессий, без которых мы не можем обойтись в жизни - это слесари-сантехники, электромонтеры и газоэлектросварщики. От имени главы города В.А. Быковского и депутатов городской Думы участникам конкурса профессионального мастерства желаю трудовых успехов». Поздравила и пожелала удачи участникам соревнований и заместитель главы города по социальной политике И.К. Сидорова.

«Лучший электромонтер» - название первого конкурса. Участникам надо было выполнить работы по монтажу схемы пускорегулирующей аппаратуры, сборке и запуску электродвигателя, проведению замеров и измерений. В составе судейской коллегии этого тура - сотрудники МУП «МКС»: главный энергетик А.В. Окаев, начальник ЦЭО И.И. Бережной и старший мастер В.Н. Стрельников.

В это же время начался второй конкурс - «Лучший слесарь-сантехник». В нем приняли участие три человека, так же, как и во всех других. Каждый конкурсант в специально оборудованном месте приступил к выполнению заданий: произвести замену смесителя и сборку сантехнического узла. Качество работы оценивали начальник ЦТВС А.Н. Блинов, его заместитель А.М. Малуха и мастер Р.П. Рахманов.

«Лучший газоэлектросварщик» - наверное, самый сложный тур всего конкурса, поскольку работа предстояла со сварочным аппаратом. Участникам надо было правильно выбрать электрод и источник сварочного тока, а также была выполнена сварка катушки. В состав судейской коллегии этих соревнований вошли главный механик С.Р. Бахтияров, начальник ЦЦР И.И. Резяпов и начальник участка газового хозяйства А.И. Колокольцев. На протяжении всего конкурса болельщики бурными аплодисментами поддерживали участников.

По словам главного судьи конкурса А.Я Елисоветского, главного инженера МУП «МКС», соревнования профессионального мастерства проводятся уже не первый год и уже стали традицией. На состязания также были приглашены представители этих же профессий ближайших городов, но, к сожалению, они не приехали. В этом году в конкурсе большинство участников - это молодые специалисты, которые недавно работают на предприятии. Поскольку 2009 год объявлен Годом молодежи, то основная цель соревнований - заинтересовать молодых людей и привлечь их к совершенствованию профессионального мастерства.

Все конкурсанты справились с поставленными задачами, и их работу судьи оценили по достоинству. Об этом свидетельствует подведение результатов конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии-2009» в области коммунального хозяйства, которых с нетерпением ждали и болельщики, и сами участники.

В номинации «Лучший электромонтер» первую ступень пьедестала занял Андрей Камерцель, вторую и третью - Игорь Русских и Роман Терентьев соответственно. Звания «Лучший слесарь-сантехник» удостоен Валериу-Ион Телеман, качественно выполненной работой порадовали Сергей Романцов и Андрей Гобозов. В номинации «Лучший газоэлектросварщик» места распределились следующим образом: на первом - Павел Тухватуллин, на втором - Николай Шейко, на третьем - Сергей Черков. Всем победителям вручены дипломы и денежные премии.

Главный судья соревнований А.Я. Елисоветский и председатель городской Думы И.А. Климович поздравили участников с победой, всех присутствующих - с наступающими праздниками и пожелали всем здоровья, счастья и удачи. Завершающим аккордом праздника профессии стало поздравление от танцевального коллектива «Коллекция» детской хореографической студии «Ритм».

Светлана Грищенко
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер