Муравленковцы обучились ручному ткачеству.

16 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы обучились технике ручного ткачества. В сквере имени Фармана Салманова открылась летняя школа плетения. Это ещё один проект-победитель грантового конкурса в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Создавать необычные и красивые вещи своими руками давно стало модным трендом. В сквере имени Фармана Салманова муравленковцам предложили заняться ткацким делом.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Ручное ткачество - дело не простое. Оно пришло к нам из глубины веков. А сейчас мода на вещи ручной работы возрождается. Прямо вот так, под открытым небом в Муравленко, можно обучиться древним техникам плетения».

Желающие научиться рукоделию, узнать легенду о его происхождении и забрать с собой вещицу, сделанную своими руками, собрались этим вечером в сквере. Прохожие с интересом поглядывали и не многие смогли пройти мимо. «Летняя школа плетения и ручного ткачества» - это еще один проект-победитель грантового конкурса, прошедшего в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

ИРИНА ШУТ, организатор «Летней школы плетения и ручного ткачества»: «На сегодняшнем мастер-классе мы учились плести и ткать. Ткачеством мы занимаемся ручным, для этого у нас есть специальные приспособления - бердышки. Вот мы учимся элементарным, простым техникам ткачества. А еще для желающих есть возможность научиться плести разными видами плетения, которые пришли к нам из русского Севера».

Здесь представлены самые разные техники – «архангельский крест», узор «сердечки», «елочка», Саржевое плетение - на любой вкус. В итоге у начинающих получились браслет в этническом стиле, закладка для книг и брелок. Первые свои работы участники мастер-класса от начала до конца сделали своими руками. Более опытные рукодельницы выполняют плетение посложнее. В их умелых руках легко появляются модные пояса, ручки для сумки, и даже расшитые платья и блузы.

СОФЬЯ: «Можно сделать пояс, ручки к сумочке, которые ты сошьешь сама, пояс, браслет, даже бусы красиво оформить можно».

Тем, кто в этот вечер не сумел попасть на летнюю обучающую площадку, отчаиваться не стоит, уверяют организаторы. Встречи рукодельниц на свежем воздухе будут проходить в сквере имени Фармана Салманова на протяжении всего лета.

                                                                         Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер