Когда от покупки арбуза лучше воздержаться.

13 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На прилавках многих магазинов появились ранние арбузы и дыни. Хотя эксперты утверждают, что даже самые скороспелые сорта начинают созревать только к концу июля. Как не навредить здоровью и выбрать правильные бахчевые?

Сезон бахчевых обычно начинается в конце июля - начале августа. Ягоды, выставленные на продажу раньше, могут быть невызревшими и опасными для здоровья. Но продавцы считают иначе, как они говорят, если товар есть – значит, уже наступил сезон.

В город привозят арбузы и дыни в основном из Астрахани или Узбекистана. Те, кто уже успел их попробовать, не жалуются, говорят, что вкусные..

Однако медики предостерегают - покупка арбузов и дынь в это время не пойдёт на пользу. Если для раннего созревания ягод использовались нитраты, то есть большая вероятность отравления.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, зав. отделением медицинской профилактики: «Конечно, хотелось бы привлечь внимание наших потребителей в первую очередь к тому, что определить количество нитратов, сколько содержится в этой ягоде, можем, только лабораторным путем».

Тем не менее, горожане не отказывают себе в удовольствии полакомиться летними ягодами. Но не все знают, как правильно их нужно выбирать. Одни доверяют при покупке продавцам, другие опираются на собственный опыт.

Медработники в свою очередь при выборе дыни и арбуза предлагают воспользоваться рекомендациями Роспотребнадзора.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, зав. отделением медицинской профилактики: «В первую очередь мы должны осмотреть его, чтобы целостность корки была полностью сохранена, должна быть абсолютно однородная корка арбуза, с пятном на том месте, на котором эта ягода лежала на земле».

Обязательно стоит помнить о том, что арбуз, например, содержит большое количество легкоусвояемых углеводов, а также обладает мочегонным действием, поэтому употреблять его следует в ограниченных количествах, чтобы не навредить организму.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер