Лучшие в своей профессии.

12 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди лаборантов химического анализа. За звание лучшей в своей профессии состязались пять участниц.

В этом году впервые компания «Газпромнефть-Муравленко» проводит профсоревнование среди лаборантов. Пять участниц из разных цехов предприятия отважились проверить свои знания и продемонстрировать их жюри.

Так уверенно и без тени смущения выступает перед конкурсной комиссией и соперницами одна из участниц конкурса Алия Валеева. Она работает на предприятии с 2014 года. Говорит, что просто влюблена в свою профессию. Многие полезные знания ей передают более опытные коллеги.

АЛИЯ ВАЛЕЕВА, участница конкурса «Лучший по профессии»: «Химия - это очень интересно, каждый раз для себя можно открыть что-то новое, с ней не соскучишься, всегда есть что прочитать, познать для себя. У нас коллектив очень хороший. Старшие лаборанты всегда подскажут, всегда помогут, к ним всегда можно обратиться за помощью, они ни в чем не отказывают, то есть у нас очень хорошие отношения в коллективе, теплые, дружеские».

Новый этап конкурса традиционно включает в себя теоретический и практический этапы. Но все усилия участников обращены к практике. Лаборантам предстоит определить процентное содержание воды в нефти.

ЕВГЕНИЙ РУБЦОВ, председатель судейской комиссии: «Мы смотрим в первую очередь знания техники безопасности, правил безопасности и, соответственно, умение выполнять свою работу правильно в соответствии со стандартами, гостами».

Для участниц такие задания - из разряда повседневных, эти процедуры они проводят ежедневно в течение рабочей смены. Поэтому уверенность в собственных силах и поддержка коллектива стали отличными гарантами на пути к успеху в первом конкурсе профмастерства.

АЛИЯ ВАЛЕЕВА, участница конкурса «Лучший по профессии»: «Для меня - это проверка своих знаний, своих способностей, узнать, чего я могу достичь».

Совсем немного уверенности не хватило до победы другой участнице конкурса. Светлана Дудникова уступила сопернице и стала второй.

СВЕТЛАНА ДУДНИКОВА, участница конкурса: «Для меня была практическая часть сложнее, потому что нужно было выполнять сам анализ с соблюдением техники безопасности, чтобы не было никаких нарушений. Так как я участвовала впервые в таком конкурсе, было небольшое волнение. Для меня это большой опыт, поучаствовать в таком конкурсе, а также это очень интересно».

Наталья Андриянова имеет опыт работы  более чем четверть века. Но с волнением удалось справиться не сразу. В итоге профессионализм лаборанта и воля к победе оказались сильнее, и Наталья сумела достойно выполнить задание, войдя в итоге в тройку призёров.

НАТАЛЬЯ АНДРИЯНОВА, участница конкурса: «Есть работа, которую ты выполняешь, а это конкурс, кода на тебя смотрят. Что смогла, то сказала и сделала, было очень интересно, познавательно, трудно, но результат есть».

Остальным двум участницам сегодня немного не повезло. Но они не отчаиваются и намерены непременно вновь попробовать испытать свои силы в следующем году. По мнению членов жюри, каждая из участниц, независимо от достигнутых результатов, уже вошла в историю «Газпромнефть-Муравленко». Они первыми попробовали свои силы в новом для предприятия профессиональном состязании.

СЕРГЕЙ БАКЛАНОВ, начальник цеха химического анализа: «Я думаю, что мы всё-таки более расширим контингент, то есть не пять человек как сегодня, а всё-таки охватим большее количество людей, ну и в дальнейшем, я думаю, что подготовка и проведение будет на более высоком уровне».

Победительнице же придется усиленно готовиться к тому, чтобы также уверенно и достойно представить предприятие на корпоративном конкурсе компании. Он состоится августе в Ноябрьске.

 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер