Сквер-party вновь удивил юных жителей.

10 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко вновь прошёл самый детский день. Сквер имени Фармана Салманова в очередной раз собрал юных жителей и удивил разнообразием развлечений.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Здесь можно попробовать себя в современном ручном ткачестве, порисовать на воде, узнать, что такое ярнбомбинг, и получить забавный аквагримм - в сквере имени Фармана Салманова проходит настоящий праздник детства».

Идея создать в городе сквер-пати родилась неслучайно. В этом году сразу 9 проектов - участников грантового конкурса - получили статус партнеров проекта «Родной сквер», который градообразующее предприятие реализует с 2014 г. Это арт-фестиваль «Морошка», семейные мастерские «Берегиня», «Тепло родного сквера», словом, все идеи очень интересные и творческие. Им помогли в реализации и решили создать одну большую площадку, где можно было бы объединить несколько проектов и сотворить огромное пространство для веселья, творчества и обмена опытом.

ЛИЗА: «Дети, например, летом остаются в городе и им скучно всё равно.Делать такие развлечения для детей, мне кажется, нужно. Я уже не первый раз здесь и каждый год для нас делают такие мероприятия».

Основная цель вечеринки в сквере, с которой организаторы блестяще справляются, — разнообразить досуг детей, оставшихся в городе на лето. От всевозможных площадок у детишек разбегаются глаза — рисование на воде, раскраски, водный грим, рамки для фото, которые можно сделать своими руками, аппликации из фетра и многое другое. Скучать здесь точно не приходится.

СОНЯ: «Я была на площадке «Рамки», там сделала красивую рамочку из ракушек и всяких красивых камушков, сейчас я хочу сделать еще сходить на аквагримм, чтобы меня разукрасили».

Сквер-пати стал в городе настоящей доброй традицией. Впервые мероприятие состоялось прошлым летом и пользовалось невероятной популярностью у муравленковцев. Получив множество положительных отзывов, стало понятно - регулярным сквер-пати — быть! Причем каждый раз здесь появляются всё новые и  новые зоны, всё согласно новым техникам и тенденциям. Так, площадка «Современное ручное ткачество» была представлена впервые.

ИРИНА ШУТ, организатор площадки «Современное ручное ткачество»: «Особенности народного творчества идут из глубокой древности. Ручное ткачество известно с давних-давних времен. Сейчас очень модно восстанавливать традиции, заниматься рукоделием. Поэтому мы пробуем ручное ткачество использовать для плетения поясов, браслетов, можно сделать ручку для летней сумочки».

Здесь же ребята смогли повеселиться вместе с волонтерами из Молодежного ресурсного центра, которые подготовили для них целую интерактивную программу.

Рухид: «Я считаю, что нужно проводить такие мероприятия потому что детям иногда становится скучно у себя во дворе и им будет очень весело играть с другими ребятами, с которыми они еще не были знакомы, познакомиться, и в дальнейшем с ними еще дружить».

Абсолютно очевидно - сквер-пати не способен оставить равнодушными никого. Как признаются организаторы, секрет успеха мероприятия в том, что оно напрямую отвечает запросам жителей города. И это далеко не последний сюрприз муравленковцам в этом году. Впереди - семейные вечера, сказкотерапия, интерактивные площадки, вечера акустической музыки и многое другое.

ЕГОР ГРИЦЕНКО, волонтёр: «Можно в любом возрасте прийти повеселиться, посмеяться с друзьями».

 Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер