Пляж и детские площадки проверила комиссия.

10 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Безопасность у городских водоёмов и детских игровых площадок проверили представители муниципалитета и общественники. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних совместно со сторонниками Местного отделения партии «Единая Россия» провели совместный профилактический рейд.

Первым объектом проверки стал городской пляж в парке культуры и отдыха. Комиссия внимательно осматривает территорию, проверяет чистоту и безопасность. Здесь созданы все условия для отдыха: дно озера очищено, в благоприятную для купания погоду устанавливают буйки, на территории имеются предупреждающие знаки, за безопасностью отдыхающих следят спасатели.

Городской пляж - единственное официально разрешённое место для купания. Но многие муравленковцы предпочитают для отдыха озеро в дачном поселке. Участники рейда отправляются туда и наблюдают совсем неутешительную картину.  

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН Администрации города: «Во-первых, очень много мусора. Заборы, которые железные, они лежат на земле. Мы считаем, что это создает угрозу для жизни и здоровья детей, если дети придут без родителей сюда, то они, конечно, могут пораниться, покалечиться, получить какую-либо травму».

В ходе рейда комиссия проверяет и детские площадки. Сегодня в списке - две игровые зоны в районе дома 39 на улице 70 лет Октября.

Территории для детских игр не огорожены. Из-за отсутствия забора водители ставят машины, где придется. Игровые конструкции, которые здесь установлены, - новые, исправные, но из под песка торчат бетонные глыбы, удерживающие модули. На площадке в районе дома 3 на переулке Новосёлов более безопасно. Но замечания есть и к этой территории.

НАТАЛЬЯ ЧЕРКОВА, заведующая детским садом «Оленёнок»: «Здесь хочется обратить внимание обслуживающих организаций этих площадок, что необходимачастичная замена либо ремонт отдельных частей конструкций. То есть, например, расшатанные ступени, где-то прогнулись уже полы, что тоже может являться травмоопасным фактором. На это нужно обратить внимание и устранить неисправности».

Обследование детских площадок и пляжей - мероприятия ежегодные. Рейды специалисты проводят в рамках проекта «Муравленко - территория профилактики - территория безопасности».

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист КДН Администрации города: «Мы прошлись и по пляжам, и по детским площадкам. Все недостатки, которые были выявлены и на пляжах, и на детских площадках, они будут скомплектованы, и мы направим запрос как в управляющие компании, так и рассмотрим это на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, потому что это всё касается безопасности наших детей».

Создание безопасных условий для детей - важное направление деятельности местных властей и общественников. Однако о безопасности своих детей не стоит забывать и родителям. Например, важно помнить, что появление детей на пляже не допускается без присутствия взрослых.

 Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер