Борьба с коррупцией. Состоялось заседание межведомственного совета.

3 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Администрации города сегодня обсуждали вопросы, которые касаются борьбы с коррупционными нарушениями. С начала года в городе зафиксирован один факт дачи взятки должностному лицу.

Это случилось еще в феврале. Водитель, нарушивший Правила дорожного движения, попытался решить вопрос взяткой. Его автомобиль находился под знаком, обозначающим место парковки для инвалидов. Желая избежать ответственности, мужчина предложил сотрудникам ДПС деньги за несоставление протокола. Полицейские попытку водителя пресекли и сообщили о случившемся в дежурную часть. Уголовное дело было возбуждено по статье мелкое взяточничество.

За попытку подкупа автолюбитель заплатил штраф в размере 25 тысяч рублей.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов: «Кроме того, Отделением МВД России по городу Муравленко возбуждено два уголовных дела по выявленным преступлениям коррупционного характера. Следствие по ним еще идет, решения пока нет».

Противодействовать коррупции нужно во всех сферах. На заседании рассматривают результаты проверки управления муниципального имущества. Специалистами обследованы более 80 земельных участков на предмет законности их использования, как в черте города, так и в промышленной зоне.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Выявлено 27 нарушений, 6 было устранено, 21 нарушение находится в работе, то есть организована претензионная работа».

Глава города Александр Подорога поставил четкую задачу - усилить контроль и предпринять все меры по законному использованию муниципальных земель. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Собственники не спешат приводить земельные участки в состояние, отвечающее требованиям законодательства. Отдельные собственники позволяют себе за пределами земельных участков проводить те или иные работы, в том числе и уничтожение муниципального имущества».

Шла речь и о совершенствовании порядка прохождения муниципальной службы в Администрации города, вступлении в силу нового Указа президента о национальном плане противодействия коррупции на 2018-20й годы.

НАТАЛЬЯ БАЧКОВА, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов: «В рамках введения новых ограничений и запретов появилось такое понятие, как свойственники. То есть, если мы заглянем в семейный кодекс, то мы увидим, что свойственники - это те родственники, которые приобретаются в браке».

Иными словами, госслужащие теперь будут обязаны вносить в декларацию о доходах сведения о финансовом положении родственников своих супругов. Немаловажную роль в борьбе с коррупцией играет гражданская позиция каждого жителя. В этом году члены Общественной палаты активно подключились к этой работе. Был проведен тематический конкурс рисунков. Организованы рейды по торговым точкам, объектам благоустройства. Сообщать о фактах коррупции может любой желающий.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Каждый  факт, каждое упоминание, каждый возможный намек на те или иные коррупционные, подчеркиваю, коррупционные правонарушения, нами учитываются, отслеживаются. Мы разбираемся по каждому вопросу».

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Жители города о различных фактах коррупции могут сообщить по телефону горячей линии 55-111. Звонки принимаются круглосуточно. В личном сообщении, а также на специализированном разделе сайта города».

Поучаствовать в борьбе с коррупцией можно и через творчество. Генпрокуратура России проводит Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы. Прием заявок уже стартовал. Все подробности размещены на официальном сайте генеральной прокуратуры.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер