Лучший шашлык - 2018. Первое место у поваров детского сада «Снежинка».

2 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Настоящий праздник вкуса состоялся в парке культуры и отдыха. Там прошел традиционный конкурс «Лучший шашлык». 9 городских команд продемонстрировали свое кулинарное мастерство.

Мангалы заполнены дровами, мясо буквально просится из маринада. Но до старта еще несколько минут. Костры все зажгут одновременно и по команде. А пока участники завершают последние штрихи по обустройству летних кафе. Болельщики в ожидании развлекаются. Одни состязаются в меткости, другие поднимают настроение и себе, и другим.

Едва огонь вступает в свои права, повара принимаются за дело. По условиям конкурса их должно быть только трое. А вот находящиеся в составе команды родные или друзья приветствуются. В этот раз жюри наблюдает за процессом приготовления шашлыка, интересуется ингредиентами. Обсуждает. Спорит.

Рецептами конкурсанты делятся неохотно. Говорят, секрет успеха - в неразглашении. Но некоторые нам доверились и рассказали, как приготовить специальный соус для жарки мяса.

АНАТОЛИЙ РЫЛКОВ, шеф-повар команды «Библионики»: «Здесь простая родниковая вода, здесь настой из кинзы и немного сметаны для кислоты и усиления вкуса мяса».

Поджаристые куриные крылышки, сочная баранина, непревзойденная свинина, нежная печень, утонченная рыба. К каждому виду мяса индивидуальный соус и даже хлеб. Столы ломятся от разнообразия шашлыка на суд жюри и удовольствие коллегам. Рекорд по количеству приготовленного мяса побили повара команды «СССР» из детского сада «Снежинка». Участники едва уложились в отведенное время.

МАНСУР САФИН, повар команды «СССР», детский сад «Снежинка»: «Сегодня у нас девять  видов шашлыка и плюс еще овощи».

 «СССР», «Союз», «Чайхана», «Жара», «Библионики», «Ковбойки», «Фэсочки», «Центровые» и «Шашлычный дворик». Девять шашлычных на любой вкус. У каждой - свое меню и свои болельщики. 

ОПРОС

- Самые суперские снежинки России.

- А почему? У вас там кто-то работает?

- Я там работаю

- Управление культуры, определенно за них.

- Болеем за Чайхану. Так держать!

- Непоседы. Наши ковбои самые лучшие!

- Центр спорта «Муравленко» у нас участвует. «Снежинка» мне очень нравится, у них так ярко всегда, действительно, как праздник большой. Но, конечно же, за своих больше болеем, поэтому сейчас пойдем смотреть.

- Мы команда центровые, мы команда просто класс. Если даже проиграем, не обидимся на вас! Проходите, гости дорогие.

Шашлык готов. Команды одна за другой приглашают жюри к столу. Эксперты дегустируют. Повара волнуются.

НАТАЛЬЯ СТЕННИКОВА, шеф-повар команды «Шашлычный дворик», детский сад «Теремок»: «Волнуемся, потому что мы участвуем в первый раз, и первый раз в жизни мы жарим шашлыки».

ИВАН ГАПЧУК, повар команды «Библионики», Централизованная библиотечная система: «Победить всегда хочется. Ну, уже достаточно того, что появился повод вот так вот выбраться в парк мяса на природе пожарить со всеми коллегами с города, с разных организаций».

Участвуют в конкурсе воспитатели, библиотекари, физкультурники. Все те, кто работает с детьми. Глядя на них, понимаешь, подрастающее поколение в надежных руках. Яркие костюмы. Щедрые столы. Хорошее настроение.

- Кто в тир?

- Мы!

- Танцующий город?

- Мы!

- На «Таежную симфонию»?

- Мы!

- На велоквест?

- Мы! Всё делаем без сожаления! Шашлык пожарим тоже мы!

Главные дегустаторы, наконец-то определили, в какой шашлычной самое вкусное мясо.

АРСЕН РАБАДАНОВ, председатель жюри конкурса: «Библиотека, ММК и Центр спорта. Это те команды, которые выходили вперед, пока не вышла «Снежинка». У них было девять видов, и практически большая половина шашлыков удалась».

Первое место у победителей прошлого года - поваров детского сада «Снежинка». Второй стала команда библиотечной системы. На третьем - повара Центра спорта «Муравленко». Коллективно-семейный городской праздник кулинарного творчества состоялся. Вдоволь наелись, вдоволь навеселились. А теперь можно и на отдых махнуть.

Татьяна Козарь

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер