Да возвеличится город мой!

4 мая 2009

25 апреля в ДК «Украина» состоялся девятый городской смотр-конкурс народного творчества среди коллективов предприятий, организаций и учреждений, посвященный 25-летию города и Году молодежи.

Побывавшие в этот день на конкурсе горожане в очередной раз убедились в том, что муравленковская земля богата настоящими талантами, которые вполне могут составить достойную конкуренцию общепризнанным звездам российской эстрады. По крайней мере, каждый из наших вокалистов действительно умеет петь, поэтому в фонограмме не нуждается и поет на подобных конкурсах исключительно вживую. При этом надо заметить, что в большинстве своем участники смотра-конкурса не имеют профессионального музыкального образования. Они - любители, и пению посвящают себя в свободное от работы время.

Проводя подобные конкурсы, его учредители - администрация города и управление культуры - в очередной раз задались целью создать новые культурные ценности в сфере исполнительского и авторского творчества, выявить талантливых исполнителей, поддержать творческую активность, продолжить популярные традиции, имеющие эстетическую направленность в организации досуга населения и творческого подхода к участию в общественной жизни родного края, создать новые произведения о городе, родном крае, людях мужественной профессии.

Принять участие в столь грандиозном действе, блеснуть своими вокальными и артистическими способностями изъявили желание двадцать четыре представителя девяти городских предприятий и учреждений: ДК «Украина», редакция газеты «Наш город», МУП «Муравленковские коммунальные системы», ОАО «Дорожно-эксплуатационное хозяйство», ТПДН «Муравленковскнефть», ОАО «Муравленковское управление геофизических работ», ДОУ «Солнышко», ООО «Ямалсервисцентр», детская школа искусств, средняя школа № 5, представитель бизнеса.

Смотр-конкурс проводился среди вокалистов в трех возрастных категориях (18-30 лет, 31-45 лет, 46 лет и старше) в номинациях: отдельные исполнители (солисты); вокальные ансамбли, дуэты; авторы-исполнители. Главное отличие третьей номинации заключалось не только в том, что она имела свое название: «Я о тебе пою, мой город!», но и в том, что участники представляли два произведения собственного сочинения, ранее нигде не исполнявшиеся. Участников в этой номинации было всего трое. Все остальные вокалисты представляли по два разнохарактерных произведения. Темой первого произведения должна была стать песня о городе, родном крае, Севере, людях нефтяной профессии. С темой второго произведения исполнители определялись сами.

Справедливости ради стоит отметить, что среди исполнителей были те, с чьим певческим талантом горожане знакомы уже давно. К примеру, Людмила Глинка, Галина Полякова, Николай Атаманов, Аниса Шаяхметова, Дмитрий Ершов, Нина Рахманова. Без их участия в городе не проходит практически ни один концерт, соответственно вокалу они уделяют гораздо больше внимания. И, безусловно, на сцене они чувствуют себя как дома, чего не скажешь о новичках, которым пришлось на смотре-конкурсе выступать с ними в одном ряду. Но условия конкурса были таковы, что этот факт жюри не учитывало.

Главными критериями оценки стали: вокальные данные конкурсанта, культура исполнения и художественная выразительность, артистизм, соответствие репертуара тематике конкурса и качество фонограммы. Всем этим качествам «звезды» вокального искусства отвечали в полной мере, и поэтому исход смотра-конкурса был очевиден.

«То, что я не стала победителем, меня ничуть не огорчает, - говорит Елена Ганюшкина, сотрудник газеты «Наш город». - Главное, что я набралась смелости и решилась проявить себя на сцене ДК «Украина». Петь я люблю с детства, особенно хорошо получается исполнять песни в дуэте с мамой. В моем репертуаре в основном русские народные и украинские произведения. На смотре-конкурсе я исполнила самые любимые песни - «Красно солнышко» и «Я на горку шла». В первые минуты выхода на сцену меня охватило сильнейшее волнение, но когда начала петь, все прошло. Я и прежде выступала, но не в Муравленко. В будущем планирую участвовать во всех подобных конкурсах. Я осталась довольна своим выступлением!»

Ну а уж коллеги как за нее были рады и искренне горды! За все годы, что проводится конкурс «Да возвеличится город мой!» Елена стала единственной представительницей редакции газеты, не побоявшейся представить широкой публике свой певческий талант. Вот так работаешь с человеком бок о бок и понятия не имеешь о его незаурядных вокальных способностях! «Поболеть» за Елену в ДК пришли многие сотрудники газеты и не с пустыми руками. Каждое ее выступление на сцене сопровождалось аплодисментами, а всю симпатию и веру в ее победу отразили в специально подготовленном плакате: «Наша Лена лучше всех, с ней «Наш город» ждет успех!». Успех ее, конечно же, ждал. Хороший вокал и артистизм жюри оценило, но пока только дипломом участника.

Галина Полякова, участвовавшая в номинации «Соло», в особом представлении не нуждается. Она знакома горожанам много лет еще как участница конкурса «Восходящая звезда». Яркая внешность, природная скромность и удивительно сильный голос девушки не могут оставить зрителей равнодушными. Поразить зрителей ей удалось и на сей раз: песню «Мама» известной на Ямале певицы Елены Лапландер она исполнила с таким вдохновением и чувством, что у слушателей просто дух захватило! «Я пою уже много лет. Заниматься вокалом начала в 1998 году. В те же годы и стала принимать участие в различных конкурсах.

В 2000 году на городском конкурсе «Восходящая звезда» заняла первое место. В дальнейшем я планирую получить высшее музыкальное образование», - рассказала Галина о своем творческом становлении и планах на будущее. В смотре-конкурсе «Да возвеличится город мой!» Г. Полякова участвует второй раз. В первый раз она заняла почетное третье место, в этом году судейской коллегией было принято единогласное решение присудить ей диплом первой степени.

Постоянными участниками подобных конкурсов становятся также хор ветеранов «Русская душа» и ансамбль «Сударушки». «В прежние годы мы выступали гораздо чаще, выезжали с концертами в Губкинский, Ноябрьск. Но мы не расстраиваемся, собираемся в клубе «В кругу друзей» в клубном учреждении «Лира», репетируем. Словом, стараемся организовать и свой досуг, и радовать на конкурсах и городских концертах своих поклонников русскими народными песнями», - вторя друг другу, отметили солисты коллективов.

В номинации «Автор-исполнитель» выступили трое муравленковцев - Рево Гараев с вокальной группой «Ямальские сердца», представлявшие ООО «ЯСЦ», Андрей Пархоменко (СОШ № 5) и Надежда Катанова (ДШИ). Каждый из них сочинил для участия в конкурсе по две песни. Надежда Катанова, автор двух прозвучавших на конкурсе произведений «Песня о Муравленко» и «Школьные годы»: «С ранних лет я пишу стихи, и их у меня очень много. Творческое вдохновение приходит тогда, когда в жизни что-то случается. И совсем не обязательно, что это связано с позитивными изменениями. Вот в один такой период у меня родилась песня «Школьные годы». Мне очень захотелось мысленно вернуться в те беззаботные дни, почувствовать себя счастливой и окрыленной».

Участники смотра-конкурса - все без исключения талантливые люди, умеющие вдохновить слушателей позитивной энергией. «Вы подарили сегодня нам настоящий праздник. Огромное спасибо вам за труд, терпение, вдохновение и талант», - подчеркнула начальник управления культуры Неля Попова, обращаясь к участникам конкурса.

По итогам смотра-конкурса «Да возвеличится город мой!» лауреатом в номинации «Соло» стал работник ОАО «ДЭХ» Александр Гриневич; в номинации «Вокальные ансамбли, дуэт» - вокальный ансамбль «Акварель» ДШИ; лауреатом среди авторов-исполнителей признан Андрей Пархоменко, преподаватель СОШ № 5. Дипломантами первой степени в различных возрастных категориях и номинациях стали восемь исполнителей, второй степени - пять вокалистов, третьей степени - два вокалиста.

Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям и желаем всем победителям и участникам новых творческих успехов и вдохновения!

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер