В очередном этапе конкурса профмастерства «Лучший по профессии» состязались машинисты.

22 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В «Газпромнефть-Муравленко» продолжается конкурс профмастерства «Лучший по профессии». В очередной номинации свой профессионализм показали 23 машиниста насосных станций.

Этот этап ежегодного конкурса традиционно проводится на территории пятнадцатой компрессорной станции Суторминского месторождения. 15 машинистов готовы к профессиональному состязанию - в теории и практике.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, корреспондент: «Методы повышения эффективности системы поддержания пластового давления, признаки объемного и динамического насосов, что такое кавитация и гидроудар? Это лишь малая часть вопросов, на которые должны были ответить машинисты насосных станций по закачке рабочего агента в пласт».

Всего в тестовом задании 47 вопросов, включающих все направления профессиональной деятельности конкурсантов.

АЛЕКСАНДР ВАРЁНОВ, начальник цеха поддержания пластового давления: «Вопросы касаются полностью специальности машиниста насосной станции. Это в основном то, что касается производства, обслуживания кустовой насосной станции, вопросы по оказанию первой медицинской помощи, вопросы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, также сюда входит раздел электробезопасности, пожарной безопасности, техники безопасности».

ДЕНИС ОЗИМУК, участник соревнований: «Вопросы, касающиеся основной профессии, вопросы, касающиеся своих должностных обязанностей».

Во время практического этапа конкурсантам предстоит выполнить задание по остановке насоса, ремонту маслосистемы с заменой фильтра. Затем запустить оборудование в работу после ремонта. Члены конкурсной комиссии требовательны к каждому участнику. Оценивают не только правильность действий, но и грамотность пояснений.

ЛИЛИЯ ГАЛКИНА, участница соревнований: «Полностью весь процесс, последовательность, все комментируем, показываем, рассказываем».

ДАНИИЛ ДОЛГОВ, участник соревнований: «Очень волнительно. Так-то не сложно, всё в принципе понятно, но очень волнительно, когда экзамен, вот в этом сложность заключается».

После нескольких часов конкурсных состязаний участники облегченно вздыхают. Комиссия подводит итоги и оглашает результаты. По итогам нескольких часов волнительных состязаний лучшим по профессии признан машинист насосной станции Суторминского участка Владимир Нестеренко. Второе место у его коллеги Рустама Тагиева. Третье призовое место присудили машинисту Сугмутского участка Гузелии Макеевой.

 ВЛАДИМИР НЕСТЕРЕНКО, победитель конкурса «Лучший по профессии»: «Я бы сказал ощущение удовлетворения, потому что я готовился к этому конкурсу достаточно плотно, усиленно. Повторял, учил. Я считаю, что я достиг того к чему шел».

РОМАН НИЛОВ, начальник управления поддержания пластового давления: «Результаты оказались с достаточно большим разбросом».

Впереди у победителей локального конкурса новые испытания. В августе в Ноябрьске пройдет конкурс профмастерства «Лучший по профессии» среди дочерних обществ компании «Газпром нефть», где муравленковцам предстоит отстаивать честь своего предприятия.

 Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер