На Ямале стартовали избирательные кампании.

22 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале дан старт избирательным кампаниям. До единого дня голосования остаётся 11 недель. 9 сентября жителям региона предстоит избрать депутатов городских дум, законодательного собрания, глав районов и поселков, а также губернатора Тюменской области.

Этой осенью на Ямале пройдут более 10 избирательных кампаний. Одна из основных - выборы губернатора Тюменской области, в которой примут участие жители всего Ямала. Владимир Якушев, ранее занимавший эту должность, назначен министром строительства и ЖКХ России. Главы избиркомов Тюменской области, Ямала и Югры подписали договор об организации и проведении выборов главы тюменского региона. Областная избирательная комиссия передает часть полномочий по проведению выборов избиркомам автономных округов. Участники подписания Договора отметили, что в этом году будут использовать новые способы обработки бюллетеней.

ИГОРЬ ХАЛИН, председатель избирательной комиссии Тюменской области: «Нам нужно учесть последние достижения технические, которые есть, и уже в данное соглашение (у нас проект этого соглашения) вошел пункт о том, что решается как раз вопрос о применении технических средств подсчета голосов избирателей».

Единый день голосования назначен на 9 сентября. На территории Ямала расположатся 216 избирательных участков. В Муравленко подготовка к выборам уже началась. За 20 дней до начала выборов в регионе будет дан старт досрочному голосованию.

АНДРЕЙ ГИБЕРТ, председатель избирательной комиссии ЯНАО: «В основном будут задействованы вертолеты. Сколько часов - мы над этим сейчас работаем, сколько необходимо будет полето-часов. Ну и, безусловно, львиная доля финансирования уходит вот именно на это - это в пределах 50 миллионов рублей».

В Муравленко пройдут сразу три избирательные кампании. Прием документов от кандидатов на участие в дополнительных выборах в Городскую Думу уже начался. Довыборы назначены на 9 сентября в связи с досрочным сложением полномочий депутатов Николая Фролова и Артёма Войводяну. Они представляли интересы жителей 4-го и 8-го избирательных округов. Выдвижение кандидатов на вакантные депутатские места продлится до 12 июля. Документы принимают в территориальном избиркоме. В Единый день голосования муравленковцы примут участие еще в одной избирательной кампании. Она назначена после досрочного сложения полномочий депутата окружного парламента Валерия Минибаева.

9 сентября избиратели, участки которых расположены в пятой школе и Доме культуры Украина, получат по три бюллетеня. Им предстоит сделать выбор в пользу губернатора Тюменской области, депутатов в Законодательное собрание Ямала и Городскую Думу. Жители остальных восьми округов будут голосовать за губернатора Тюменской области и кандидата в окружной парламент.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер