Дети поучаствовали в образовательной игре-квесте.

21 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сквер имени Салманова вновь собрал юных муравленковцев. На этот раз - детей из пришкольных лагерей, которые поучаствовали в образовательной игре.

 

Монтажник трубопроводов, строитель, повар, химик-лаборант и медицинская сестра. Об особенностях профессий - в игровой форме. Квест «Ключи от профессий» инициативной команды Дома культуры «Украина» стал партнером проекта «Родной сквер», который реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

МАКСИМ БЕЛОВ, заведующий отделом досуговой деятельности ДК «Украина»: «На каждой площадке создана своя атмосфера, т. е. если это монтажник газопровода, то они должны будут собрать газопровод, обойдя ненужные преграды, вышки электронные, озера и т. д., кустарники. На станции, где лаборатория, они познакомятся с химическими веществами, посмотрят их реакцию».

Макеты,  технические конструкторы, набор юного химика, необходимые средства защиты, одноразовые медицинские халаты и шапочки, всё необходимое  для   мини-профессиональных практик авторы проекта приобрели при поддержке «Газпромнефть-Муравленко». Участники игры с удовольствием переходили от станции к станции и пробовали себя в разных профессиях.

ЛЕВ КОЗАРЬ: «Мне понравилось больше всего научная станция. Там было интересно, нам рассказывали об осадках, было интересно все узнать, много разных экспериментов».

ИЛЬЯ МАЛИНИЧ: «Я пробовал себя в роли доктора, мы перевязывали руку бинтами, я справился с задачей, мне очень понравилось. Так же я был строителем, я должен был сделать из бумаги дом».

ИРИНА УШАКОВА: «Мне больше всего понравилась профессия строитель. Почему? Ну там можно построить дома, сделать кому-то хорошие условия, чтобы там жили».

В этом сезоне в рамках проекта «Родной сквер» 9 инициативных групп-участников грантового конкурса получили статус партнёров проекта. Но с каждым мероприятием   вовлекается всё больше  местных сообществ, желающих представить свои идеи, продемонстрировать таланты или поделиться своим творчеством. Сегодня   на площадке также - сезонная социальная парикмахерская «Имидж в подарок». Профессиональный мастер абсолютно бесплатно  работала для людей особой заботы дневного отделения Центра социального обслуживания населения, в том числе маломобильных, которые с удовольствием «преобразили» свои прически на свежем воздухе.  

ВЕРОНИКА ЯГОДИНЦЕВА, автор проекта: «Может быть, когда-нибудь у ребят возникнет желание выбрать именно профессию парикмахера. Я считаю, что это довольно-таки престижная в данное время профессия».

Сегодняшний проект только стартовал, он продлится до конца лета. У ребят еще будет шанс попробовать себя в различных профессиях.

 Ольга Чёрная

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер