У муравленковских казаков появились лошади.

21 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Казаки Муравленковского хуторского казачьего общества приобрели несколько лошадей. Скакуны уже адаптировались.

Казак без коня, как без крыльев птица. Пока собственная конюшня для наших казаков мечта, а вот загон с несколькими лошадьми стал реальностью. Неделю назад казачье общество приобрело двух скакунов и шотландского пони. И это действительно для казаков радостное событие. 

КОНСТАНТИН ЖЕЛЕЗНЁВ, директор ООО «Факториал»: «Данные лошади были приобретены за счёт собственных средств. Но мы рассчитываем на грантовую поддержку. Хотим выступить с инициативой, с предложением, так как нам нужно обеспечивать лошадей кормом».

Соперник, Ракета и Степ на новом месте адаптировались сразу. К северным условиям им не привыкать. Лошадей приобрели в Ноябрьске. Летом животные будут жить в загоне в дачном посёлке. Здесь отличные условия для скакунов. Есть территория для выпаса, рядом водопой. Зимой их перевезут в город. С помещением помог городской фонд поддержки предпринимательства.

КОНСТАНТИН ЖЕЛЕЗНЁВ, директор ООО «Факториал»: «Лошади - животные не привередливые…»

 Соперник и Ракета скоро вместе с наездниками будут нести казачий дозор. Лошади объезженные, и свою работу знают отлично. 

ГЕОРГИЙ ЩАПИН, заместитель атамана Муравленковского хуторского казачьего общества: «Животные будут использоваться для охраны дачного посёлка. Основная задача - охрана лесов и охрана животного мира. Патрулирование, сотрудничество  с полицией пока в перспективе,  лошади должны привыкнуть».

Работа найдётся и для Степа. Как известно общение с лошадью очень полезно для детей, поэтому с уверенностью можно сказать, что шотландский пони станет любимым другом для маленьких горожан.

ГЕОРГИЙ ЩАПИН, заместитель атамана Муравленковского хуторского казачьего общества: «Пони - для воспитания подрастающего казачьего поколения. Так что, пожалуйста, приглашаем приобщиться к миру живой природы».

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер