Переохлаждение, дерматиты и даже отравление… Какую опасность таят кондиционеры?

21 июня 2018

В жару кондиционер становится спасением, но этот бытовой прибор таит в себе и угрозу. В списке возможных проблем со здоровьем – от насморка в результате переохлаждения до отравления фреоном, что случается крайне редко.

Первая, и самая очевидная опасность связана с переохлаждением: сухой кашель, насморк, боли в горле, ушах, шее, пояснице, - лишь малая часть симптомов, с которыми могут столкнуться любители кондиционеров. Диагнозы врачи ставят серьезные - отиты, синуситы, бронхиты, миозиты, и даже пневмония. Все они требуют лечения и наблюдения.

Еще один риск связан с качеством воздуха. Если в закрытом помещении кондиционер долгое время перегоняет один и тот же воздух, то он постепенно высушивается и негативно влияет на кожу, слизистую. Это может привести к развитию у человека атопических дерматитов и вазомоторных ринитов. Но выход из ситуации есть: использовать не обычный кондиционер, а с опцией увлажнения.
Третий риск - развитие аллергии. Причина та же - длительная циркуляция неочищенного воздуха. Если не менять и не чистить в фильтры, кондиционер станет рассадником различных аллергенов и инфекций. Исправить ситуацию поможет только правильный уход за оборудованием.

В офисах, супермаркетах и отелях человек может подхватить «болезнь легионеров», которая вызывается особым видом патогенных бактерий, которые размножаются в теплой воде, используемой в единых резервуарах для централизованных систем. Если бактерия-Легионелла попадет в легкие человека, у него может развиться атипичная пневмония.

Еще один риск - отравление фреоном. Такое случается редко, и только при повреждении трубки кондиционера.

Также совсем недавно американские исследователи назвали совсем неожиданную опасность частого использования этого прибора. А именно - риск потолстеть: якобы приятный прохладный воздух и комфортная температура способствуют тому, что человек в течение дня расходует меньше энергии, чем мог бы. А это, в свою очередь, является еще одним фактором, который может способствовать набору массы тела.
Польза от кондиционеров, конечно, тоже есть, и немалая. Опасность нахождения в душном помещении гораздо выше, чем использование кондиционера, - считает врачи. Особенно душный воздух, жара опасны для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, для пожилых людей и детей.

Для того чтобы кондиционеры приносил только пользу, следуйте простым правилам:
Во-первых, ухаживать за оборудованием должны специалисты.
Во-вторых, нельзя ставить очень низкую температуру.
В-третьих, чтобы не подхватить заразу в общественных местах, можно сделать прививки, а также соблюдать меры профилактик: вести здоровый образ жизни и закаливаться.

 

С использованием материалов «Российской газеты»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер