Льготы на досрочные пенсии сохранят.

20 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правительство намерено сохранить существующие льготы на досрочные пенсии для нескольких категорий. Это касается работников, задействованных на вредных и опасных производствах, женщин, которые воспитывают пять и более детей, родителей - опекунов инвалидов с детства, чернобыльцев и некоторых других категорий.

Для тех, кто проработал в районах Крайнего Севера, выход на пенсию будет осуществляться пошагово: для мужчин – в 60 лет, для женщин – в 58. Муравленковцы придерживаются разных мнений по поводу предлагаемой пенсионной реформы.

ОПРОС:

- Мне не очень бы хотелось выходить позже на пенсию. Мне не так далеко до нее осталось, тем более еще не знаем, насколько северные льготы продлят.

- Скорее всего отрицательно. Некоторые люди по состоянию здоровья не могут так долго работать. Я думаю, это будет как-то учитываться.

- Давно реформу надо было проводить, пенсия в любом случае будет повыше. Тем более, знаете, на одного пенсионера приходится 1,5 -2 рабочих. Будет побольше - значит будем жить лучше.

Напомню, ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в случае принятия пенсионной реформы, пенсии в реальном выражении за 5-6 лет могут увеличиться на 8-10 процентов.

АНТОН СИЛУАНОВ, министр финансов: «Основная компенсация - увеличение реальных пенсий, и если бы мы не принимали решений по возрасту, то мы бы имели в 2024 году размер пенсий примерно на треть меньше, чем тот, который мы сейчас ожидаем. Постепенно мы будем повышать уровень так называемого пенсионного замещения заработной платы. Такие задачи у нас стоят в концепции реформирования пенсионной системы, и эта задача отвечает основным нуждам пенсионеров в повышении пенсий и уровня их реальных доходов».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер