Завтра стартует приемная кампания. Что нужно знать абитуриентам?

19 июня 2018

20 июня вузы начинают принимать документы от абитуриентов. Университеты получили в этом году 390 тысяч бюджетных мест для выпускников школ на бакалавриате и магистратуре, а также специалитете. Традиционно большая часть абитуриентов нацелена на поступление в ведущие университеты, в которых средний балл будет от 85-90 и выше.

Абитуриенты-2018 могут подавать документы в пять вузов на три направления в каждом. Дополнительных экзаменов нет почти что ни в одном вузе, кроме, например, МГУ, МГИМО, а также на творческих направлениях некоторых вузов.

Самое большое число бесплатных мест на бюджете в этом году получат педагогические факультеты и педвузы, IT-направления, сельскохозяйственные и медицинские вузы. Меньше всего бюджетных мест будет по направлениям: «Сестринское дело», «Оружие и системы вооружения», «Искусствознание», «Теология», «Сценические искусства и литературное творчество».

Во всех вузах 10 процентов бюджетных мест отдано льготникам - инвалидам и сиротам. А олимпиадникам для того, чтобы воспользоваться льготой, надо набрать по профильному ЕГЭ хотя бы 75 баллов. Всероссийскую олимпиаду учитывают абсолютно все вузы, а вот олимпиады из перечня, который утвержден министерством, нет.

Все больше вузов дают дополнительные баллы за волонтерство и предлагают повышенные стипендии высокобалльникам. Например, успешных студентов поддерживает ВШЭ: 10 тысяч рублей в месяц дадут первокурсникам направления «физика», у которых средний балл 95 или выше. А 5 тысяч гарантированы студентам, набравшим от 92 до 95 баллов. Есть особые стипендии в МИФИ, МФТИ, МИСиСе.

По материалам «Российской газеты»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер