Ураза-байрам. Мусульмане отмечают праздник разговения.

15 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников ислама - Ураза-байрам. В Муравленко центром торжества стала соборная мечеть, где на праздничную молитву собрались сотни верующих.

Когда люди стекаются к мечети, то на дверях у ворот стоят невидимые ангелы. Так говорит Пророк. Праздник разговения начинается рано утром с проповеди имама и молитвы. Мысли верующих объединяются, как общий оркестр, в одну музыку: мусульмане всего мира отмечают Ураза-байрам.

Ураза-байрам - один из столпов ислама. Этим праздником завершается священный месяц Рамадан. Это самое священное время, в течение которого все мусульмане должны придерживаться поста. Они воздерживаются от всех утех для того, чтобы испытать силу воли, раскаяться в грехах, побороть гордыню во имя прощения Всевышнего.

ДИЛЬШОТ БАЙКУЗИЕВ: «У меня состояние отличное, чувство такое, как будто от грехов очистился».

МАЛИК ГАМИДОВ: «Этот праздник много значит для моей семьи, для меня, потому что это смысл нашей жизни: поклоняться Всевышнему и в итоге попасть в рай. А традиции какие? Соблюдать пост, жить правильно, воспитывать детей правильно, чтобы они были полезны обществу, государству, семье».

Наиболее строгого поста в исламской религии придерживался и Магомед Мутаев. В это время всем верующим мусульманам предписано принимать определенную пищу лишь в ночное время, молиться и каяться в совершенных грехах.

МАГОМЕД МУТАЕВ: «Человек, который постится, в себе терпение вырабатывает, он к нуждающимся по-другому относится. Когда человек испытал голод, который не поймет сытый человек, сердце мягче становится».

Ураза-байрам продлится три дня. В это время мусульмане поздравляют друг друга, делают пожертвования нуждающимся, принимают гостей и ходят в гости. Истоки этих традиций лежат в глубокой древности и сопровождают весь мусульманский народ испокон веков и передаются из поколения в поколение.

АБДУЛЬ-АЗИЗ ХАЗРАТ, имам-хатыб города Муравленко: «Человек верующий празднует то, что его поклонения были приняты, его пост был принят, он очистился от всего греховного, его жизнь изменилась в лучшую сторону».

В Муравленко в мире и согласии уживаются представители разных национальностей и религиозных конфессий. И всех объединяют общие ценности и схожие традиции.

                                                                                Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер