Профилактика пожаров. Дачникам напомнили правила безопасности.

14 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сотрудники отдела надзорной деятельности  напомнили дачникам о правилах пожарной безопасности. В центре внимания - печное отопление.

Уличная звуковая система для оповещения, пожарные разрывы, щиты, средства тушения, информация об ответственности. В дачном некоммерческом товариществе «Дружба» предприняты все меры профилактики. Но в борьбе с огненной стихией этого недостаточно. Важно напоминать людям о правилах безопасности.

Виктор Молодцов владеет дачей уже более двенадцати лет. Понимает: соблюдение мер пожарной безопасности обеспечивает не только сохранность имущества, но и прежде всего - жизни.

ВИКТОР МОЛОДЦОВ, дачник: «Запас воды имеем, скважина есть. Первичные средства тушения: ведра, лопаты, топоры - под рукой. И стараемся соблюдать правила, не жечь ничего лишнего, костров не разводить, не курим, окурки не бросаем. Потому что всё это дорого, если не дай бог сгорит - жалко, столько труда».

Противопожарный инструктаж хозяин уже знает наизусть. За эти годы к нему приходили с рейдом не раз. Но повторить не будет лишним.

Супруги Шагиевы строят теплицу, мечтают выращивать в ней овощи и зелень. Будет и банька - фундамент уже заложен. Есть и мангал на участке. В каждый кусочек земли хозяева вкладывают душу. Не забывают и о защите от огня.

ИННА ШАГИЕВА, дачница: «Хотелось бы, чтобы все вокруг соблюдали правила пожарной безопасности, не только мы, чтоб пожар не перекинулся, допустим, с нашей дачи на какую-то другую, или наоборот».

Сегодня на дачах строятся основательно. Дома все более добротные, люди - более ответственные.

АНТОН ВИНИЧЕНКО, врио начальника отдела надзорной деятельности: «С годами статистика по пожарам на дачах улучшается. Раньше пожаров на дачах, особенно в зимний период, было намного больше, чем сейчас».

Вместе с тем бдительность и контроль со всех сторон не снижаются. А во время противопожарного режима, наоборот, усиливаются.

ПАВЕЛ ЗЛАТОВ, спасатель Единой дежурно-диспетчерской службы: «Два раза в сутки делаем объезд территории, на наличие очагов возгорания, - до обеда и после обеда».

К нарушителям применяют штрафные санкции. Но вырвавшаяся наружу беспощадная стихия огня намного страшнее. Соблюдение правил безопасности - задача номер один.

                                                                                 Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер