Демонстрация навыков. В колледже проходит первый практический экзамен.

13 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Будущие нефтяники, студенты четвертого курса многопрофильного колледжа впервые сдают демонстрационный экзамен на тренажере Корпоративного ресурсного учебного центра. Пионерами стали 25 студентов.

Анастасия Ильясова - одна из двух девушек, обучающихся по специальности разработка нефтяных и газовых месторождений. Им повезло стать первыми, кто смог обучатся на тренажере Корпоративного ресурсного центра. Он открылся на базе колледжа при поддержке компании «Газпром нефть» в 2017 году.

АНАСТАСИЯ ИЛЬЯСОВА, выпускница многопрофильного колледжа: «Конечно, нам повезло. У выпускников прошлых лет, конечно, было представление, ведь они тоже проходили практику, но у них не было этого шанса все-таки попробовать и как-то посмотреть».

У Анастасии в нефтедобывающей сфере работают родные, поэтому о профессии нефтяника знает не понаслышке. Тем не менее ей понадобилось два года, чтобы понять, правильный ли сделала выбор.

АНАСТАСИЯ ИЛЬЯСОВА, выпускница многопрофильного колледжа: «На третьем курсе нас возили на экскурсию, на месторождение, там мы уже видели рабочий процесс, потом была практика и здесь в КРУЦе. На 3-4 курсе ты уже понимаешь, либо да, либо нет уже осознанно, и как раз вот с 3-4 курса становится всё очень интересно».

Теперь Анастасия вместе со своими однокурсниками сдает на базе центра первый демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills.

АЛЕКСЕЙ ШЕЛЯКИН, заместитель директора многопрофильного колледжа: «Демонстрационный экзамен проводится по материалам чемпионата, которые обобщены. Здесь несколько модулей, собранных в общий комплекс, который позволяет оценить навыки оператора по добыче нефти и газа».

Ребята выполняют конкурсные работы по запуску нескольких установок тренажера. В отдельный модуль вынесено задание по обслуживанию трубопроводной арматуры. Всего это порядка 160 манипуляций в определенной последовательности, которые нужно знать назубок.

МАРАТ СУЛТАНОВ, выпускник многопрофильного колледжа: «Ты должен одновременно делать и рассказывать, что ты делаешь. Вот это самое сложное».

Сами же задания не вызывают больших трудностей, говорят участники. У них было достаточно времени на подготовку - в течение всего года, не выходя из стен колледжа, можно отрабатывать практические навыки в КРУЦе.

МАРАТ СУЛТАНОВ, выпускник многопрофильного колледжа: «Это очень хорошо. Не все могут попасть на практику на производство и не всех допускают, потому что там более опасно, а тут ты можешь сам ощутить, попробовать свои силы, сможешь ты это сделать, не сможешь в дальнейшем. Можно оценить самого себя».

ВЛАДИСЛАВ КАЩЕНКО, выпускник многопрофильного колледжа: «Подготавливает к практике, потому что на месторождениях почти такое же оборудование и такая же последовательность действий».

Осенью на базе колледжа прошел региональный чемпионат WorldSkills, здесь впервые опробовали критерии оценки, которые легли в основу конкурсных заданий. И благодаря чемпионату пять выпускников колледжа были освобождены от сдачи демонстрационного экзамена и вошли в состав конкурсной комиссии как наблюдатели. Один из них - Антон Давыдов, занявший первое место в чемпионате WorldSkills.

АНТОН ДАВЫДОВ, выпускник многопрофильного колледжа: «Хороший опыт я получил благодаря этому, потому что я непосредственно в КРУЦе мог показать свои практические навыки и научиться тому, что я не умел. Я выучил названия задвижек, выучил технологию запуска скважин, выучил различные методики и сейчас могу их применять на практике».

В экзаменационную комиссию вместе с преподавателями вошли представители «Газпромнефть-Муравленко», потенциального работодателя будущих нефтяников.

ИЛЬДАР КАШАПОВ, член экзаменационной комиссии: «Ребята справляются хорошо. Я оценивал сдачу экзамена здесь на тренажере и работу с арматурой. В принципе, вполне хороший уровень. Ребята знают что делают, понимают, что это такое».

После сдачи экзамена студентам предстоит защита дипломных проектов, экспертами которых также выступают сотрудники «Газпромнефть-Муравленко». Кто-то из выпускников поступит в высшие учебные заведения, кто-то устроится на работу, но, полученные в колледже практические навыки помогут им стать в будущем отличными специалистами нефтедобывающей сферы.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер