Герои живут среди нас. Минуты промедления могли привести к трагедии.

5 июня 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Долг, честь и мужество - три кита, на которых строится работа всех экстренных служб. От их слаженности, оперативности, человечности зависит, вовремя ли будет оказана помощь в критической ситуации. Пожар, произошедший 22 мая в жилом доме на улице Новосёлов, показал, что сотрудники муравленковских оперативных служб готовы рисковать своей жизнью ради спасения других.

Жильцы третьего подъезда на Новосёлов 1 еще не скоро забудут вечер 22 мая. Взрыв, затем сразу пожар. Службы спасения прибыли в считанные минуты. С огнём в квартире на первом этаже справились оперативно. И казалось бы всё уже позади. Но ситуацию осложнял едкий дым. Марат Мударисов - начальник караула, в этот день был на смене.

МАРАТ МУДАРИСОВ, начальник караула 6 пожарно-спасательной части: «Поступила информация, что на третьем этаже находится человек, я проник в эту квартиру, лично убедился, что в квартире находится человек, убедился, что хозяйке ничего не угрожает и продолжил разведку верхних этажей».

Тут же по рации сообщили, что на пятом этаже нужна помощь мужчине, который из-за задымлённости в подъезде не может выйти из квартиры. Опасаясь, что в подъезде могут быть еще люди, на помощь, не раздумывая бросились не только спасатели. Вслед за ними в подъезд вбежали пожарный с 25-летним стажем, а ныне сотрудник управления ГО и ЧС Андрей Солодянкин, и сотрудник патрульно-постовой службы Анатолий Премель. Уже потерявшего сознание мужчину обнаружили на лестничной клетке 4 этажа. Он успел надышаться угарным газом и упал на ступеньках.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «Кто-то сзади еще шёл, было темно - из-за высокой плотности задымления ничего не видно. Споткнулся о коляску, в свете луча высветилась одежда, потрогал, хотел поднять - тяжело, не получилось. Можно сказать случайно мы обнаружили, потому что информацией о том, что там находится кто-то еще, мы не владели».

Медлить было нельзя, в таких ситуациях дорога каждая минута. Решение пришло быстро. Позже медики сообщили, что помощь пострадавшему была оказана вовремя и профессионально.

АНАТОЛИЙ ПРЕМЕЛЬ, сотрудник патрульно-постовой службы полиции: «Спасатель начал спускать пострадавшего с лестницы, я его принял. Он уже находился в бездыханном состоянии. Я его затащил в ближайшую квартиру, открыл окно, чтобы поступал свежий воздух. После чего принял меры к оказанию первой помощи. Мужчина подал признаки жизни. Пульс начал прощупываться».

Тем временем пожарные добрались до заблокированного в подъезде мужчины.

ДЕНИС ЛЯХОВ, заместитель начальника 6 ПСЧ ФПС: «Поднялся до 5 этажа, зашёл в квартиру подключил эвакуированного к своему дыхательному аппарату, он забрал своего кота, когда начал проводить эвакуацию, спустился на 4 этаж и увидел, что работник управления ГО и ЧС Солодянкин оказывает первую помощь пострадавшему в квартире на четвертом этаже».

В первые минуты пожара многие жильцы покинули свои квартиры самостоятельно. 9-летний Лев Козарь вместе с мамой в их числе. Мальчик признаётся, сначала очень испугался. Но не растерялся. Быстро оделся и даже напомнил напуганной маме, что нужно делать в такой ситуации.

ЛЕВ КОЗАРЬ: «Я смотрел сериал, вспомнил, что там тоже был пожар, и первым делом нужно было собрать документы, я вспомнил и сказал маме. Было, правда, очень страшно, но потом я маме сказал, можно же намочить тряпку, чтобы пройти через этот дым».

К счастью пожар обошёлся без человеческих жертв. Двое пострадавших идут на поправку. А те, кто рисковал своей жизнью и спас других, не считают себя героями. Говорят, так поступил бы каждый, для кого долг, честь, мужество не пустой звук. Они продолжают нести службу, выполняя с честью свои должностные обязанности.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер