«Народный контроль». Владельцы обязаны устранить нарушения.

29 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В магазине «Абсолют» на улице Лесной торгуют продуктами с истекшим сроком годности. Нарушения выявили народные контролеры в ходе очередного рейда.

Сразу понять, что за товар хранится в холодильнике, народные контролеры не смогли. Определили лишь по маркировке. Кусок льда оказался куриным филе. Срок его годности еще не истек, но из-за неправильного хранения товарный вид потерян. И это далеко не все нарушения, выявленные в «Абсолюте» на улице Лесной.

ИРИНА ЮРОВА, народный контролёр: «Замечаний много, выявился и просроченный товар, молочная продукция, холодильники грязные, нет никаких документов, ценников, никакой информации о поступлении сала».

ИРИНА ЮРОВА, народный контролёр: «В «Абсолюте», конечно, нас встретили в штыки, предприниматель очень жестко отнесся к нашему рейду…»

Подобное поведение не удивляет, говорят общественники. Такая ситуация здесь повторяется - большое количество замечаний и нежелание их исправлять, в отличие от других магазинов, которые проверили в ходе этого рейда. Продавцы торговых точек «Ямал» в Сосновом Бору и «Быстрица» на Лесной пообещали в ближайшие сроки устранить выявленные нарушения. Это несоблюдение температурного режима хранения мясной продукции, отсутствие информации о товаре, грязные холодильники.

ИРИНА ЮРОВА, народный контролёр: «Многие магазины после наших проверок все замечания устраняют, и после того, как мы их посещаем вторично, замечания им уже не делаем, т. е. все равно порядок наводится».

Предпринимателям общественники напоминают, что со следующего года требования к маркировке товара ужесточатся. И народные контролёры намерены усилить своё внимание за соблюдением прав потребителей. 

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, народный контролёр: «Вопрос вызывает оформление ценников. На ценнике должна быть указана вся информация о товаре, сорт, состав, производитель, кто эту продукцию производит, кто является предпринимателем, который реализует эту продукцию… Мое пожелание таково, что нужно уже сейчас об этом позаботиться и принять меры к тому, чтобы не оказаться в числе нарушителей».

В ближайшее время народные контролеры планируют вновь посетить эти торговые точки и проверить, устранены ли замечания. И если владельцы заитересованы в успехе своего бизнеса, они избавятся от нарушений в ближайшее время.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер