В УРФО обсудили реализацию стратегии нацполитики.

24 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во всех регионах УРФО сформированы программы по сохранению межнационального согласия. Среди проблем, которым уделяется повышенное внимание, это миграционные процессы и адаптация мигрантов. В Ханты-Мансийске обсудили реализацию стратегии национальной политики.

Заседание прошло под председательством заместителя руководителя Администрации Президента Магомедсалама Магомедова и полномочного представителя Президента РФ в УРФО Игоря Холманских.

Межнациональную и межконфессиональную ситуацию на Ямале представила вице-губернатор Ирина Соколова. Большое внимание в округе уделяется профилактической работе, в том числе, адаптации приезжающих в округ мигрантов. Только в прошлом году на Ямале на учёт поставлено 109 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. Для детей мигрантов в детских садах и школах введены дополнительные уроки русского языка и истории. Ведётся работа и в пресечении современных видов угроз, в том числе, в интернете.

ИРИНА СОКОЛОВА, вице-губернатор ЯНАО: «В условиях, когда пристальное внимание к успехам нашей страны в Арктике не у всех доброжелательное, наша ключевая задача -  закрепить и приумножить положительные результаты, обеспечить комплексную безопасность территории и быть бдительными. Всегда сохраняется опасность искусственного придания любым фактам и проявлениям негативной межнациональной окраски. Поэтому мы продолжим работу по мониторингу ситуации и по активному реагированию на вызовы вместе с силовым блоком, муниципалитетами, национальными и религиозными лидерами и организациями».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер