Полис ОМС действует на всей территории страны.

24 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Полис обязательного медицинского страхования - гарант оказания своевременного и бесплатного лечения на всей территории страны. Поэтому так важно взять этот документ, отправляясь, к примеру, в отпуск.

Полис ОМС дает гарантированное право на бесплатное оказание помощи на всей территории страны. Поэтому так важно не забыть его, отправляясь в отпуск. В поликлиниках по нему обязаны оказать помощь в полном объеме, предусмотренном программой обязательного страхования. Например, это острое заболевание или обострение уже имеющегося, или же оказание экстренной помощи, когда лечение откладывать нельзя.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Нашей лечебной организацией медицинская помощь оказывается согласно базовой программе обязательного медицинского страхования. Все приезжие, которые застрахованы в системе ОМС, могут получать у нас помощь в рамках оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе, и скорой помощи, исключение составляет только авиационная эвакуация с помощью воздушных судов».

Многие не знают, но список предоставляемых услуг у северян несколько шире, чем в среднем по России. Ознакомиться с полным перечнем можно на официальных сайтах страховых компаний.

АЛМАС ФАЙЗУЛЛИН, директор филиала медицинской страховой компании: «К сожалению, на сегодняшний день среди медицинского сообщества есть тенденция говорить: «Вы заплатите за прием, а потом приедете, вам ваша страховая вернет деньги». - Вот для того чтобы было понимание, нет каналов передачи физическим лицам никаких средств из территориального фонда обязательного медицинского страхования. Такой системы просто не существует».

Выезжая за пределы города, некоторые перестраховываются, получая временное страховое свидетельство, либо меняя страховую организацию, а иногда и вовсе прикрепляются к другому учреждению по месту пребывания.

АЛМАС ФАЙЗУЛЛИН, директор филиала медицинской страховой компании: «Если же человек переприкрепится куда-то, тогда вы понимаете, что вернувшись сюда, ему придется, например, за больничным обращаться в ту поликлинику, в которой он был на земле. Опять-таки действует правило, что без смены места жительства человек имеет право прикрепиться к лечебному учреждению один раз в год».

Если же требуется экстренная медицинская помощь, вообще не должно возникать проблем, говорят специалисты. Помощь оказывается и без полиса ОМС.

АЛМАС ФАЙЗУЛЛИН, директор филиала медицинской страховой компании: «Оказание неотложной помощи — это долг медиков. Есть соответствующая в уголовном кодексе статься по неоказанию экстренной помощи, при которой оказание помощи происходит без выяснения документации, без выяснения, куда кто приписан — это вопрос, связанный с жизнью и здоровьем. Если жизни и здоровью угрожает опасность, медики обязаны оказать помощь, а потом уже разбираться прописан или не прописан, застрахован, не застрахован. В этом случае человек свои права должен знать обязательно».

Если же в медучреждении всё-таки требуют оплаты оказанных услуг или вовсе отказали в помощи, нужно обращаться на горячую линию фонда ОМС того региона, где вы отдыхаете. Кроме того, можно обратиться и в свою страховую медицинскую компанию, ее номер указан на бланке полиса.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер