Мусор портит картину во дворах и на улицах.

24 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Вместо сугробов - кучи мусора. Особенно грязно под балконами домов. Жильцы почему-то позволяют себе выбрасывать окурки, да и не только их, прямо за окно. Такая ситуация повторяется из года в год.

У муравленковских дворников значительно прибавилось работы. Кучи окурков под балконами, бутылки, целлофановые пакеты — чего только не встретишь на улицах и во дворах.

НАДЕЖДА МЕРКУШЕВА, начальник участка ООО «Городское хозяйство»: «Мы к этому уже привыкли, но жалко своих работников, дворников, которые всё это гребут, вычищают. Стараемся же для людей, чтобы выходя на работу утром рано, было уже чисто в городе. Но жители не особо это понимают. Иногда смотришь: под окнами столько окурков».

Татьяна Нечипоренко - дворник с тринадцатилетним стажем. Говорит, что с такой ситуацией встречается ежегодно.

ТАТЬЯНА НЕЧИПОРЕНКО, дворник ООО «Городское хозяйство-2»: «Каждый год одно и то же. Снег убираешь — руки болят, только весна наступила, уже другое — бутылки, вот эти сумки, вот это всё».

Урны, установленные у подъездов, ситуацию не спасают. Некоторые из жильцов почему-то позволяют складировать мусор не в контейнеры, а прямо около подъезда. Или еще хуже - прямо на лестничных площадках.

ТАТЬЯНА НЕЧИПОРЕНКО, дворник ООО «Городское хозяйство-2»: «Не доносят. А кроме своей работы, еще приходится за жильцов пакеты с мусором выносить. Мне из-за этого  сильно обидно. Я понимаю, в урну можно бросать мелкий мусор, но не то, что ты из дому вынес».

Благодаря неутомимым дворникам, городские дворы уже радуют глаз чистотой. Но мусор есть и на детских игровых площадках. Их содержанием занимаются подрядные организации, с которыми заключены договоры.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела благоустройства МКУ УКЗ: «После схода снега специалистами УКЗ будет проведено полное комплексное обследование детских игровых площадок на предмет соответствия их требованиям безопасности. По результатам будет составлен акт и, если будут выявлены какие-то замечания, составлен план работы по их устранению».

За загрязнение городских улиц и дворов предусмотрен штраф для физических лиц от 1 до 5 тысяч рублей. Для юридических сумма составляет более ста тысяч.

Юлия Сидарюк

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер