Муравленковцы обсудили бюджетные инициативы.

23 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активные жители города предлагают идеи для реализации в рамках инициативного бюджетирования. В их числе - создание скейтпарка или технопарка, организация мероприятий для детей в летних оздоровительных лагерях.

На встречу с экспертами проекта пришли молодёжные и общественные лидеры, активные и инициативные жители города. Некоторые так вдохновились, что сразу же озвучили только что родившиеся предложения. Директор летнего оздоровительного лагеря пятой школы Ильвера Магасумова мечтает организовать пенную вечеринку для ребят. Она уверена, что ее идею воспримут на ура 300 воспитанников и их родители.

ИЛЬВЕРА МАГАСУМОВА, директор летнего оздоровительного лагеря школы № 5: «Так как скоро начнется летняя оздоровительная кампания, и наши дети будут отдыхать в летних лагерях, скоро день Нептуна, я и предложила организовать пенную вечеринку».

Член Молодёжного совета при главе города Антон Малайко загорелся идеей расширить рамки спортивных состязаний для малышей, которые впервые состоялись прошлой осенью. 

АНТОН МАЛАЙКО, член Молодёжного совета при главе города: «Велобег – это направление для детишек чуть постарше, которые только научились ходить, и их можно посадить на специальные велосипеды. Прямо здесь и сейчас написали в диалог мамам деток, которых собирали в октябре. Они откликнулись. Почему бы не подать заявку и не реализовать этот проект».

Учащийся многопрофильного лицея Данил Афанасьев и вовсе замахнулся на строительство масштабного сооружения - технопарка.

ДАНИЛ АФАНАСЬЕВ, учащийся многопрофильного лицея: «Парк, в котором будет интересно и младшему, и взрослому поколению, будет реализована и робототехника, и химия, и физика, и прикладная математика».

Директор Центра патриотического воспитания Пётр Дуда озвучил идею муравленковцев, предлагающих украсить наш город, а заодно и досуг его жителей с помощью скейтпарка.

ПЁТР ДУДА, директор Центра патриотического воспитания: «Жители города на портале «Живём на Севере» высказали свои пожелания о том, чтобы у нас в городе появился скейтпарк. У нас на балансе Центра патриотического воспитания есть часть оборудования, которое можно использовать для установки этого скейтпарка. Но все же, чтобы довести работу до конца, нужно еще финансирование».

И это только часть предложений. В Администрации города готовы рассмотреть каждую заявку. Реализовывать идеи можно в абсолютно любой области.

Правила участия просты: нужно собрать группу единомышленников, обсудить идею и решить, какую долю соучастия в виде трудового, имущественного или даже финансового вклада они могут вложить для дальнейшей реализации своего проекта.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города: «Нам вот не хватает то-то, то-то, чтобы этот проект сделать. Давайте мы обратимся в Администрацию. Запротоколировали, сделали, в Администрацию отправили, в конкурсную комиссию. И дальше уже комиссия будет определять, действительно ли он интересный, социально значимый».

Активисты интересуются, как быть, если впоследствии реализуемый проект принесет выгоду конкретному человеку, например, предпринимателю. Что тогда? Эксперты отвечают: коммерческие организации также могут принимать участие в инициативном бюджетировании, но уже на определенных условиях.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города: «Если это проект предпринимателя, и это не обустройсто его территории, не обустройство его магазина, а, действительно, общественная территория, к примеру, что увеличит ему, например, проходимость в его магазин, то этот предприниматель должен принимать участие в проекте не менее, чем в тридцати процентах софинансирования».

Напомним, заявки на участие в конкурсе принимают в отделе информации и общественных связей Администрации города.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер