Взял выпускника на стажировку - получи доплату.

22 мая 2018

Государство будет доплачивать работодателям, если они будут брать к себе на стажировки выпускников средних и высших учебных заведений. Об этом говорится в проекте постановления правительства, которым вводятся корректировки в госпрограмму содействия занятости населения.

Минтруд предлагает работодателям возмещать часть расходов на стажировку молодежи и наставничество для них. Сумма компенсации - минимальный размер оплаты труда за одного молодого работника, плюс «накрученные» на него страховые взносы и районные коэффициенты, - пишет "Российская газета". Срок выплаты компенсации - до трех месяцев.

Для того чтобы свести молодого работника и работодателя, Минтруд также подготовил поправки в закон о занятости населения, которыми планирует расширить список категорий россиян, испытывающих трудности в поиске работы за счет выпускников вузов и сузов, ищущих работу в течение года после окончания обучения. Для них будет доступна услуга по организации временного трудоустройства.

Кроме того, для молодежи, выпускников и студентов старших курсов профессиональных учебных заведений планируют проводить масштабные специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. А в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» выделят специализированный раздел с вакансиями для учащихся и выпускников основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования и информацией о возможности обучения, практики и стажировок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер