В поиске павших героев. «Ратибор» и «Искра» вернулись с «Вахты Памяти».

21 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковские поисковые отряды «Ратибор» и «Искра» вернулись в город. В апреле и мае они несли «Вахту Памяти» в Тверской и Ростовской областях. Обе экспедиции прошли плодотворно. Поисковики встретились в Центре патриотического воспитания, чтобы подвести итоги и поделиться впечатлениями о раскопках.

На встречу с поисковым отрядом «Искра» ратиборцы пришли не с пустыми руками. В подарок принесли более десятка артефактов войны. Они были обнаружены в ходе поисковой экспедиции в Тверской области. Теперь пополнят экспозицию Музея памяти в Центре патриотического воспитания.

Но ценны не только предметы военного прошлого, а и воспоминания о самой экспедиции. Вот уже девять лет подряд «Ратибор» вместе с другими поисковиками из разных регионов России ведет раскопки на «Бельском плацдарме». В этом году в экспедиции участвовали 20 отрядов, это почти 130 челок. За три недели «Вахты Памяти» они подняли останки 58 красноармейцев. Был найден и один смертный медальон. Он оказался пустым. Но надежда установить имя бойца всё же есть. Вместе с останками солдата поисковики обнаружили тетрадь.

В канун Дня Победы, 8 мая, останки солдат торжественно захоронили на мемориальном комплексе. На траурной церемонии присутствовала дочь одного из бойцов, останки которого были обнаружены в этих местах несколько лет назад. Женщина искала отца всю свою жизнь. Вернуть надежду родным и имя безымянному солдату помогли поисковики.

Отряд «Искра» вёл раскопки в Ростовской области. В его составе было 5 человек, в том числе четверо школьников. Экспедиция прошла успешно. На одном из участков наши поисковики обнаружили останки 13 солдат. Рядом нашли пуговицы с изображением якоря, боцманский свисток и кортики. Это говорит о том, что останки принадлежат морякам. 

Поездка на раскопки оставила немало впечатлений. Самым ярким, говорят участники, стало появление двух клинов журавлей - именно в тот момент, когда поднимали останки моряков. Школьники вспомнили легенду о том, что души солдат превращаются в журавлей.

Осенью поисковики начнут подготовку к очередной «Вахте Памяти». Командиры будут изучать архивные документы, школьники - возможности поискового оборудования и правила проведения раскопок. И уже будущей весной с новыми силами отряд отправится на поиски солдат, не вернувшихся с войны.

Татьяна Бойко

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер