Два нефтяных актива станут единым предприятием.

17 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Филиал «Газпромнефть-Муравленко» и «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» вновь станут единым предприятием. Советом директоров утвержден проект «Регионы». Он предусматривает новую, более эффективную концепцию управления активами.

Два нефтяных актива компании «Газпром нефть» станут единым предприятием. Укрупнение дочерних обществ даст синергетический эффект. Предпосылок для оптимизации достаточно.

СЕРГЕЙ БОРИСЕВИЧ, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Это и единый пункт сдачи нефти, наличие общей инфраструктуры, территориальная близость, геологические характеристики объектов разработки».

Объединение двух активов будет происходить в рамках реализации проекта «Регионы». Он утвержден решением совета директоров. В конце апреля создан управляющий комитет, единым ответственным лицом за реализацию проекта «Регионы» назначен генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Александр Шушаков. До 1 августа необходимо изменить структуру управления активами. Новая организационная модель предполагает формирование двух управленческих центров. В Муравленко будет создан Центр управления добычей, в зону ответственности которого войдет текущая добыча, работа с базовым фондом, управление цехами на активах в Ноябрьске и  Муравленко. В Ноябрьске сосредоточатся функции для решения задач перспективного планирования, геологии, технологического развития, поддерживающие функции.

СЕРГЕЙ БОРИСЕВИЧ, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Не стоит цели глобальных сокращений персонала. Нам вместе с вами предстоит сконцентрироваться и достигнуть результата».

У нового дочернего общества должно быть долгосрочное развитие - оргструктура создаваемого предприятия будет опираться на эту главную задачу. Необходимо сохранить базовый уровень добычи и взять курс на освоение перспективных территорий.

АЛЕКСАНДР ШУШАКОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Регион развития Ноябрьск и Муравленко - очень хороший центр для развития всего Ямала. Мы сегодня говорим, что мы готовы. У нас рабочий персонал – 2 700, ЦУД - 250, функциональная поддержка - 370 человек. Мы готовы любой регион освоить собственными силами».

В рамках предстоящих изменений запланировано объединение аппаратов управления АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» и его филиала в Муравленко. Команда квалифицированных специалистов и руководителей будет направлена на новые перспективные участки работы в периметре компании.

Работа на промыслах продолжится в прежнем режиме. Руководство подчеркивает, система вознаграждения сотрудников, как и уровень заработной платы сохранятся. А в случае перевода людей на новое место работы, будут созданы благоприятные условия для переезда.

АЛЕКСАНДР ШУШАКОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»: «Все вопросы - переезды, социальные - мы продумаем - о трудоустройстве, садиках, школах».

Проект «Регионы» будут реализовывать в несколько этапов. Первого августа два нефтяных актива должны стать единым предприятием.

Предлагаемая структура позволит сохранить кадровый потенциал и приумножить накопленные компетенции, обеспечив условия для стабильного роста и модернизации производства.

Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер