В Муравленко отметили День Победы.

11 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Город Муравленко встретил День Победы. Сотни детей и взрослых 9 Мая собрались у Памятного знака на торжественном митинге.

Солнечная погода и победный май. Муравленковцы еще задолго до начала митинга спешат к Памятному знаку. Непременно ведут с собой детей, чтобы знали, чтобы помнили.

Вахту у мемориала несут юнармейцы, кадеты, казаки, сотрудники полиции и пожарной охраны. Это место памяти и скорби, куда приходят поклониться жители нашего города.

В памяти жителя блокадного Лениграда Владимира Прокофьева навсегда остались холод и голод. В сердце - благодарность воинам-освободителям. Владимир Иванович с трудом сдерживает слезы, вспоминая, какой ценой досталась победа.

ВЛАДИМИР ПРОКОФЬЕВ, житель блокадного Ленинграда: «Люди работали в Ленинграде, рабочему человеку давали 125 грамм хлеба, и все-такичеловек выполнял все задания, которые ему поручали, и приближал Победу».

На почетных местах - живые свидетели ужасных событий: ветераны, труженики тыла, дети войны. В этот день искренние слова благодарности за мир на Земле адресованы именно им.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, председатель Городской Думы: «Наши родители, деды, бабушки, прадеды делали все, чтобы приблизить этот священный день - День Великой Победы над врагом. И сегодня в память об их бессмертном подвиге мы склоняем голову и говорим им спасибо».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Миллионы человеческих жизней и судеб. Детей, женщин, солдат, командиров. На всех одна судьба, одна линия фронта, один рубеж. Вечная память и слава всем сражавшимся на фронтах, трудившимся в тылу, тем, кто верил и ждал».

АЛЕКСАНДР НАУМЕНКО, и. о. генерального директора «Газпромнефть-Муравленко»: «Благодарим наших тружеников тыла за то, как они неоценимо обеспечивали фронт всем необходимым. И восстановили из руин нашу страну».

ЕЛИЗАВЕТА КАПИЦА, ученица СШ № 1 имени В. И. Муравленко: «Мы, будущие защитники Отечества, обещаем быть достойными нашей Родины, нашего героического народа».

Память о погибших на полях сражений почтили минутой молчания.

А после люди несут цветы к Памятному знаку. Каждому есть кого вспомнить, есть за кого помолиться.

Живые цветы, как живая память и надежда на вечную жизнь. Отдать дань уважения памяти погибших муравленковцы считают своим долгом.

«День Победы, как и для многих жителей нашего города, да и для жителей России в целом, - это самый святой, самый значимый праздник».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер