«Вахта Памяти». Поисковики «Ратибора» завершают раскопки.

10 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В центральной полосе России завершается весенняя «Вахта Памяти», которая стартовала по всей стране в конце апреля. Сейчас на «Бельском Плацдарме» в Тверской области работает муравленковский поисковый отряд «Ратибор».

Весеннюю «Вахту памяти» в районе деревни Демяхи Тверской области поисковики несут ежегодно, вот уже около 10 лет подряд. В этом году на «Бельском плацдарме» встретились 12 отрядов из разных регионов страны. За три недели раскопок поисковики сумели поднять останки 58 красноармейцев.

Андрей Прасолов, командир поискового отряда «Ратибор»: «Есть вероятность, что будет установлено одно имя, мы предполагаем, что это офицер. Дело сделано большое, работа на этом участке закончена».

Сегодня на мемориальном комплексе в деревне Демяхи останки обнаруженных солдат торжественно предали земле. Всего за годы поисковых экспедиций благодаря поисковикам здесь нашли покой более 600 солдат. Имена установлены лишь у десяти из них. «Вахта Памяти» завершилась. Поисковики вернутся в эти места в следующем году. И так до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер