В школах прошли торжественные мероприятия.

7 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы, проходят и в образовательных учреждениях. Сегодня в школах города состоялись интерактивные уроки и митинги, в ходе которых школьники декламировали стихи и показали театральные постановки, посвященные событиям военных лет.

Одна из самых трагических страниц в истории – блокада Ленинграда. Таких страшных событий за всю войну было немало. Ученики седьмого класса талантливо вжились в роли детей, которые невольно стали жертвами войны.

ВИКТОРИЯ СМУК, учащаяся школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы показали в сценке, как жили дети в то время».

Задача, стоявшая перед школьниками, была непростой. Им нужно было показать силу духа маленького отважного человека.

ДАРЬЯ САУТКИНА, учащаяся школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Когда ты стоишь, рассказываешь, ты понимаешь, как трудно было тем людям, которые спасали детей, как жили дети тогда».

На протяжении интерактивного классного часа демонстрировались видеосюжеты об ужасах  войны, о детских судьбах, о подвигах детей, об их мужестве и стойкости. Забыть страдание даже одного маленького человека - значит предать память всех погибших, говорят школьники.

ЕЛЕНА БЫКОВА, учитель русского языка школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Для всех параллелей мы проводим интерактивный классный час, конечно, 8-е классы воспринимают это иначе. Но и учащимся 5 и 6 классов эта боль также близка».

Память всех жертв Великой Отечественной школьники почтили минутой молчания.

А школе номер пять прошел торжественный митинг «Мы знаем! Мы помним! Мы гордимся!»,посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ученики продемонстрировали строевую подготовку и составили фронтовой альбом «Лица солдат» из семейных архивных фото.

КРИСТИНА СОЛОМУТ, учащаяся школы № 5: «Это очень важный праздник для нас. Наши деды боролись замирную жизнь».

Ани Григорян

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер