ТОС «Лазурный» обсудил благоустройство двора.

27 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детская площадка, тротуары, парковки. Активисты территориального общественного самоуправления «Лазурный» накануне решали, как благоустроить свой двор. Обсуждение получилось бурным. Какие главные задачи определили жители?

ТОС «Лазурный» объединил сразу шесть домов: Ленина, 105, 107, 109 и 111, а также 20 и 22 на Пионерской. Теперь жители сами решают, где установить детскую площадку, куда и какие мусорные контейнеры нужно поставить и как разместить парковочные места.

Жители рисуют и обозначают нужные работы. С возникающими вопросами сразу же обращаются к специалистам и руководству города.

Мнения звучат разные. Каждый пришел со своим предложением и хочет, чтобы оно воплотилось в жизнь.

НАТАЛЬЯ МАКОГИН: «Микрорайон наш требует давно каких-то изменений. Есть очень много моментов, которые мы хотели бы изменить. Те же проезды, те же детские площадки. В современном мире нужно обязательно что-то менять».

ТАТЬЯНА ОБВИНЦЕВА, житель дома № 22 на улице Пионерской: «То, что было предложено, в общем-то, идеи хорошие. И тротуарные зоны нам нужны, и мусорки, которые стоят под окнами домов, в общем-то, не приносят никакого эстетического наслаждения. И хорошо бы, если бы то, что в планах намечено, в конце концов воплотилось в жизнь».

После горячих обсуждений жителям удалось обозначить главные задачи. Есть и новаторские идеи, например, установить во дворе мусорные контейнеры, заглубленные наполовину в землю.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, председатель ТОСов «Лазурный» и «Центральный»: «Вызвали дебаты по поводу детской площадки, где же она все-таки будет. То есть поступило предложение две детские площадки объединить в одну и поместить между домами. Территорию эту оградить, чтобы дети были спокойны, чтобы не было выгула собак. И постепенно развивать эту детскую территорию. А освободившиеся места занять под парковочные места для автомобилей».

Предложения жителей собраны. Теперь специалистам управлений ЖКХ, архитектуры и градостроительства предстоит их проанализировать и подготовить схемы благоустройства, которые еще раз будут представлены жителям.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Уже на собрании жителей, входящих в это территориальное общественное самоуправление, будет приниматься та или иная схема благоустройства. Затем у ТОСа есть возможность обратиться за предоставлением субсидии в Администрацию города для того, чтобы работы по благоустройству территории были профинансированы».

Территориальное общественное самоуправление - явление для России не новое. В Муравленко в этом году впервые жители объединились в два ТОСа. Перед этим была проведена большая работа. Активисты общались с жильцами, собирали подписи, проводили учредительные собрания. Сейчас они уже официально зарегистрированы.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, председатель ТОСов «Лазурный» и «Центральный»: «Документы мы получили. Официально зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу два ТОСа – «Лазурный» и «Центральный». На этой неделе первая встреча была с представителями ТОСа «Лазурный», а в ближайшее время состоится встреча с представителями ТОСа «Центральный».

Собрание жильцов из второго ТОСа – «Центральный», состоится 29 апреля. Этот ТОС объединил «капиталки» по адресам: улица Ленина, 75 и 77, а также переулок Новоселов, 1 и 3. Жителей ждут в полдень у дома № 75 на ул. Ленина.

                                                                                    Анастасия Пономарёва

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер