Городской чемпионат Junior skills состоялся.

26 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялся городской чемпионат Junior Skills по компетенции «Кулинарное дело». Его координаторами выступил «Учебный центр». В конкурсе приняли участие 5 команд-победителей школьных отборочных этапов.

На кухне лицея суета. Ребята стараются изо всех сил удивить членов жюри своими кулинарными шедеврами. Одни раскатывают тесто, другие готовят начинку. В каждой команде по два человека. Здесь важно работать слаженно, быстро, соблюдать технологию приготовления блюд и не забывать про санитарные требования. За всеми процессами пристально следит кулинарное жюри. Девушки из второй школы в отборочном этапе готовили шоколадно-творожный пирог, в этот раз решили испечь «Курник».

АЛЁНА ВАСИЛЕШНИКОВА, ЕКАТЕРИНА ГОРДИЕНКО, участницы чемпионата Junior Skills: «Мы готовим «Курник». Издавна он считался свадебным пирогом. Его готовили на праздники. Чем больше курицы в блюде, тем вкуснее».

А вот учащиеся 5-й школы выбрали для конкурса «Бакский пирог», за приготовление которого возьмется далеко не каждая хозяйка.

ЕКАТЕРИНА ЗАБОЛОТСКИХ, КИРИЛЛ КЕЛЕШИДИ, участники чемпионата Junior Skills: «Это пирог из песочного теста и с начинкой из заварного крема и мака. Сложность в том, что пирог готовится очень долго, он должен отстояться целый день. Но времени у нас мало. Поэтому мы импровизируем и просто приготовим его и подадим жюри».

Глядя на готовые пироги, трудно поверить, что приготовлены они руками школьников. Оказывается, 7- и 8-классники - настоящие кулинары. Аромат, который доносится от каждого конкурсного стола, просто непередаваемый.

ОЛЬГА ХОХРИНА, начальник организационно-методического отдела управления образования: «Творчество, особенно детское, поражает. И сегодня мы увидели, как из обычных продуктов дети могут приготовить достаточно сложные изделия».

Чемпионат Junior Skills по компетенции «Кулинарное дело» проводился в два этапа. В теоретическом ребята отвечали на вопросы по истории и технике приготовления различных блюд. В итоге лучше всех с заданием справилась Екатерина Заболотских, на втором месте оказалась Алёна Василешникова, а на третьем - Екатерина Гордиенко.

ЕЛЕНА ГУСЕВА, координатор проекта сетевого взаимодействия «Кулинарное дело»: «Видно, что ребята готовились к этому чемпионату, и результат получился ожидаемый. Всё очень вкусно, всё замечательно. Сложно определить победителей».

В финале городского этапа чемпионата лучшей признана команда пятой школы - Екатерина Заболотских и Кирилл Келешиди. Победу им принес «Бакский пирог». Теперь ребята представят наш город в окружном этапе конкурса. Он пройдёт этой осенью в Салехарде.

Инна Юшина 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер