Экологические мероприятия будут проходить ежегодно.

26 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала принял решение проводить Год экологии в округе ежегодно. Об этом сообщили на расширенной пресс-конференции, посвящённой экологической политике.

Работа, проведённая в округе в Год экологии, была отмечена Министерством природы России. И решение, принятое губернатором, станет логичным продолжением мероприятий.

Экологическая обстановка на территории округа остаётся стабильной, она подтверждается данными регионального мониторинга.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛЮК, первый замдиректора департамента природно-ресурсного регулирования ЯНАО: «По объёмам образования отходов округ находится примерно на одной планке - 900 тысяч тонн в год. Качественное изменение ситуации с отходами в том, что, несмотря на нахождение их объёма примерно на одном уровне, изменяются подходы хозяйствующих субъектов. Всё больше мусора вовлекается во вторичную переработку, и объём отходов, подлежащих захоронению, сокращается».

На государственный учёт в округе поставлено 1 500 объектов. Результаты надзора показали, что преимущественно нарушения носят формальный характер и не связаны с причинением вреда ямальской окружающей среде. В скором времени в округе начнёт работу региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Такой статус присвоен предприятию «Инновационные технологии».

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК ЯНАО: «Закон вступает в силу с 1 января 2019 года, соответственно, вступит в свои полномочия региональный оператор, кот выбран, определён, и услуга из жилищной перейдет в коммунальную».

Участники пресс-конференции напомнили, что жители округа могут оставлять свои обращения, касающиеся экологии, по телефону горячей линии департамента тарифной политики, энергетики и ЖКК Ямала. Специалисты ждут сообщений не только о лесных пожарах, но и фактах браконьерства, разливов нефтепродуктов, свалок в лесах, о любых нарушениях природоохранного законодательства.

Телефон горячей линии: 8-800-100-94-00.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер