Долги коммунальные. Муравленковцы задолжали более 165 миллионов.

25 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 165 миллионов рублей задолжали жители Муравленко за жилищно-коммунальные услуги. Неоплаченный долг даже в 10 тысяч рублей может привести к серьезным последствиям. В том числе и к ограничению подачи различных ресурсов.

Если месяцами игнорировать квитанцию по квартплате, сумма долга может накопиться достаточно большая. Задолженности у неплательщиков набегают самые разные. У одних по 10-15 тысяч, у других до трёхсот... В итоге управляющие компании теряют миллионы рублей, которые могли бы направить на текущий ремонт дворов, подъездов и прочие общедомовые нужды. На сегодняшний день долг населения за ЖКУ составляет около 159 миллионов рублей.

ВЕРА ИВАНОВА, директор филиала «ЕРИЦ ЯНАО»: «Процент оплаты на сегодняшний день составляет 95 % от начислений. Если вовремя граждане не оплачивают, бывают последствия, то есть в доме, на балансе, недостаточно средств для текущего ремонта либо, к примеру, для замены труб».

Муравленковцы в большинстве - плательщики законопослушные. Знают о способах оплаты: касса, банкомат, личный кабинет в интернете. Знают, как не накопить долги.

Но при этом только за одни жилищные услуги горожане задолжали 47 миллионов рублей. К злостным неплательщикам применяют крайние меры. По решению суда деньги могут списать прямо с банковских карт. Могут приостановить подачу воды. В Тюменской энергосбытовой компании действует новый порядок ограничения подачи электроэнергии должникам. Если раньше после получения уведомления на погашение задолженности давалось 50 дней, теперь 30. После этого свет отключают. Сегодня компания недополучила около 7 млн рублей от потребителей.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физическими лицами: «Задолженность сохраняется примерно такая же, как и в прошлом году. Основные меры борьбы - это ограничение и направление материалов в суд на должников, то есть ведется исковая работа».

Жить в квартире с электричеством и водой хочется каждому. Тем не менее, тема задолженности за жилищно-коммунальные услуги не теряет своей актуальности. Практика показывает - погасить коммунальные долги лучше, чем скрываться от них. Тем более, что рассчитаться по ним рано или поздно придется.

Ани Григорян

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер