В городе наблюдается снижение цен на недвижимость.

24 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Снижение цен на недвижимость — общая для всей страны тенденция. На 200-300 тысяч рублей, по сравнению с прошлым годом, подешевели квартиры и в Муравленко. Как это отразилось на покупательском спросе и какое жильё сегодня востребовано на рынке недвижимости?

Андрей и Татьяна Нагибины вместе пять лет. Недавно у супругов появилась возможность получить субсидию на улучшение жилищных условий по программе «Молодая семья». В очереди стояли больше трех лет. Сейчас присматривают для себя 2-комнатную квартиру в «капиталке», купить которую планируют с помощью ипотеки. Мечта о собственном жилье вот-вот сбудется.

АНДРЕЙ НАГИБИН: «Мы уже устали снимать квартиры и каждый раз переезжать из одного района города в другой район, менять квартиры. Хочется, чтобы была своя квартира».

Средняя цена однокомнатной квартиры в капитальных домах нашего города сегодня составляет 1 млн 300 тысяч рублей. Стоимость «двушки», в зависимости от расположения квартиры, варьируется от полутора до двух миллионов. Еще в прошлом году недвижимость в городе стоила на 200-300 тысяч дороже.

Значительно упал спрос на квартиры в «деревяшках». Сегодня муравленковцы предпочитают капитальные дома.

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель агентства недвижимости: «Если в прошлые годы был ажиотаж на 3-комнатные в деревянном исполнении квартиры, потому что они шли под снос и хорошие деньги давали, то сейчас эта уже тенденция куда-то ушла, и деревянное жилье покупают не так часто, потому что доступным становится жилье капитальное».

Муравленковские покупатели — это чаще супружеские пары с одним или двумя детьми. Практически все приобретают жилье с помощью материнского капитала или ипотечных кредитов.

ЕЛЕНА ПРОХОРОВА, директор муравленковского отделения банка: «Разные семьи, разный достаток. Кому-то комфортен платеж 10 тысяч, кому-то 20 тысяч. Соответственно, от суммы кредитования и от комфортного платежа зависит срок кредитования».

Только в одном отделении банка количество ипотечных кредитов за последний год выросло почти на 30 процентов. Такая активность, говорят специалисты, связана со снижением процентной ставки и доступными условиями ипотеки.

 ЕЛЕНА ПРОХОРОВА, директор муравленковского отделения банка: «На сегодняшний день ставки, по сравнению с прошлым годом, снизились. Составляют процентную ставку от 6 процентов, ипотечный кредит выдается сроком до 30 лет, и клиент может подобрать комфортный для своего семейного бюджета платёж».

Несмотря на то, что вся инфраструктура в Муравленко находится в шаговой доступности, горожане традиционно предпочитают покупать жилье в центре. В последнее время набирает популярность облагороженный район микрорайона Российского.

                                   Валерия Чижик, Юлия Сидарюк

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер