Лыжня для всех, здоровье - каждому

17 апреля 2009

В массовом лыжном забеге «За здоровый образ жизни» приняли участие около 350 жителей города 12 апреля на лыжную базу детско-юношеской спортивной школы пришли взрослые муравленковцы, школьники разных возрастов и малыши - все, кто предпочитает вести здоровый образ жизни. Дошколят было больше в числе болельщиков, хотя некоторые из них тоже встали на лыжи, чтобы принять участие в забеге, посвященном 25-летию города.

Участников забега на торжественном построении приветствовал главный судья соревнований, участник лыжного забега Е. М. Дегтяренко: «Доброе здоровое утро, участники сегодняшних соревнований! Сегодня на лыжню выйдут десятки любителей спорта и сторонников здорового образа жизни. Этой акцией мы намерены сказать, что мы - за здоровый образ жизни, против употребления алкоголя и наркотиков, что в Муравленко живут здоровые, энергичные люди!» Приветствовал участников соревнований также заместитель начальника УФКиС А.О. Миронов. Он поздравил всех с праздником, замечательной весенней погодой и пожелал, чтобы здоровый образ жизни стал в Муравленко модным и популярным среди горожан всех возрастов.

Первыми стартовали воспитанники ДЮСШ, затем - учащиеся общеобразовательных школ города, многопрофильного лицея и колледжа, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодой гвардии ВПП «Единая Россия». Все они преодолевали дистанцию 2014 м. Для самых юных участников соревнований в завершении прошел детский забег на 500 метров. Время прохождения дистанции не учитывалось, лыжникам было предложено насладиться теплой погодой и получить заряд бодрости и положительных эмоций от пробежки по лесу. Пока участники готовились к старту, некоторые из сторонников здорового образа жизни высказали свое мнение о необходимости проведения таких массовых спортивных мероприятий.

Александр Ворошнин: «Мы очень любим лыжные прогулки по лесу, катание с горки, и когда позволяет погода и самочувствие, приходим сюда с супругой и дочерью. Это очень здорово, что в городе есть возможность взять напрокат лыжи и получить истинное наслаждение от прогулки. Сегодня мы принимаем участие в забеге с племянником Димой Якубенко. Всем жителям города я желаю почаще приходить кататься на лыжах».

Ирина Сидорова, заместитель главы администрации города: «Я сама, к сожалению, не на лыжне сегодня, но вот смотрю на то, как азартно стартуют и финишируют участники забега, посвященного 25-летию города, и, конечно, у меня возникает большое желание встать на лыжи и присоединиться к ним. А вообще даже само нахождение на свежем воздухе, в лесу, при ярком весеннем солнце, очень бодрит и поднимает настроение. И я думаю, что не стоит в воскресный день сидеть дома. Я вижу, сюда сегодня пришли семьи с маленькими детьми, все стоят на лыжах или готовятся к забегу, или уже пробежали. В этом есть и здоровый образ жизни, и наша забота о будущем поколении».

Тем временем лыжный забег был в самом разгаре, лыжники стартовали по 7 человек. Проходило немного времени - и болельщики уже громко приветствовали их на финише. Финишировала и А.З. Абдуллина, учитель начальных классов МОУ СОШ №1: «Этот лыжный забег посвящен 25-летию города, а я живу и работаю в Муравленко со дня его основания, для меня этот забег почетен и важен. Я очень рада, что приняла в нем участие. В лесу - тишина, лишь воробьи чирикают, красота неописуемая! Отличная возможность отдохнуть от суматошных будней. Советую всем совершать лыжные прогулки, тем более что в городе созданы для этого все условия. Особенно это важно для наших детей, которые, к сожалению, много времени проводят возле телевизоров и компьютеров. Вставайте все на лыжи, и за здоровый образ жизни!».

Своими впечатлениями поделился и юный участник забега Артем: «Раньше я занимался в секции лыжных гонок, сейчас увлекаюсь плаванием. Из газеты «Наш город» узнал о сегодняшнем лыжном забеге «За здоровый образ жизни». Мне очень понравилась эта идея, я, как и мои родители, поклонник здорового образа жизни, поэтому решил принять участие в соревнованиях, поддержать меня пришла мама. Я участвовал в забеге «За здоровый образ жизни» и в прошлом году, это очень здорово, что такие мероприятия проводятся в нашем городе».

К словам сына мама И.Н. Петрова добавила: «Подобные акции пропагандируют здоровый образ жизни среди детей и взрослых. И то, что в них могут принять участие все желающие, это здорово! Хорошо, что в нашем городе есть такая лыжная база и по выходным или в будни вечерами можно совершать лыжные прогулки по освещенной трассе и получать столько удовольствия! В лесу красота, тишина и спокойствие, и есть возможность получить физические нагрузки, столь необходимые нам в жизни, чтобы чувствовать себя уверенно и быть в хорошей физической форме. Замечательно, что многие жители города приходят сюда семьями, с маленькими детьми. Пусть таких людей становится с каждым днем все больше!».

Лыжный забег завершился. И в соревнованиях проигравших не было, на этом празднике победителями стали все, кто встал на лыжню. Участники лыжного забега, а их было около 350 человек, получили от управления по физической культуре и спорту памятные дипломы. По улыбкам на лицах лыжников, веселому оживлению, которое царило на финише, можно с уверенностью сказать, что спортивный праздник удался.

Елена Шелихова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер