Ответственность власти. На Совете глав обсудили темы весеннего периода.

23 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала провёл заседание Совета глав муниципалитетов округа. Дмитрий Кобылкин акцентировал внимание на острых вопросах - это уборка снега с кровель, борьба с бродячими животными и подготовка к пожароопасному сезону.

Губернатор призвал глав на местах взять под личный контроль качество уборки снега. Пристальное внимание обратить на очистку крыш и городских территорий, чтобы не допустить подтопления дворов, общественных мест и избежать схода наледи с кровель. Для объективности оценок коммунальщиков рекомендовано привлекать жителей - общественность и средства массовой информации. Ещё одна злободневная тема - отлов и содержание бродячих животных. Средства на эти цели муниципалитетам выделяются, отловом занимаются подрядчики. Однако резонансные случаи с укусами людей бездомными собаками показали недостаточность этой работы.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, губернатор ЯНАО: «Не дай бог загрыз ребенка. Там преступника не посадить, не найти преступника, преступник там один - это мы с вами - это власть. Чтобы мы не объясняли: найдем мы хозяина - не найдем хозяина, мы с вами отвечать будем всегда за это, поэтому этот вопрос надо решить. Я прошу всех глав подключиться к этому».

В Муравленко ежегодно отлавливают сотни собак. По закону их нужно до полугода содержать в приюте. После передержки, если хозяева не нашлись, животных усыпляют. Все эти процедуры требуют значительных финансовых вложений. В прошлом году окружной бюджет выделил муниципалитетам на эти цели 33 миллиона рублей. В этом -  еще 25.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Когда-то у нас цена была 450 рублей, где-то есть полторы тысячи, до пяти тысяч рублей максимальная сумма. Всё зависит от конкуренции на рынке в этом вопросе».

Губернатор подчеркивает - безопасность жителей и гостей округа - ответственность власти. При этом нельзя забывать об условиях и сроках содержания животных в приютах и ответственности их владельцев. Способ контроля, такой как чипирование, может повысить сознательность собаководов, и ветеринарная служба готова этот механизм внедрить после принятия его на федеральном уровне.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер