Вот это крыша!

17 апреля 2009

Дерево - материал, который сейчас все реже применяется в строительстве. Уже даже не о деревянных срубах идет речь, а о недавних атрибутах современных квартир, которые включали в себя понятие «столярка». Разобраны и вынесены из многих квартир громоздкие шкафы, на которые ушло немало древесины, оконные рамы заменены на стеклопакеты, и рост малыша отмечается родителями уже на пластиковых косяках... А для сооружения крыши и сейчас не обойтись без натуральной древесины.

Легкие смоляные сосновые доски - в силу стройности дерева и доска получается ровная - выстроились в сложный каркас, на котором будет смонтирована крыша. Крыша - это не что иное, как инженерное сооружение, и совершенно зря какое-то время в угоду современным контурам зданий делали крыши плоскими, словно не желая к ней привлекать особое внимание. А ведь раньше крыша в доме несла не только функциональную нагрузку, но и была украшением дома. С небом, говорят, с духовными силами соединяла. Об одухотворенности современных построек, наверное, говорить неуместно. Но о том, что крыша должна быть настоящей защитницей здания, что на ней должны крепко стоять вентиляционные трубы, речь вести надо. И все перепады настроения небесной канцелярии не должны отражаться на жильцах здания.

Даже на чертеже видно, насколько усложнена конструкция крыши. Над ее сооружением сейчас трудятся кровельщики, вентиляционщики, плотники и рабочие других специальностей под руководством бригадира Бекмурада Джумаева. Более двадцати человек работают, сменяя друг друга, на разных этапах. Плотники установили стойки на укрепленные бетоном лежни, на прогонах закрепили стропила. Сейчас видно, как по всей площади кровли рабочие метр за метром укладывают на стропила пароизоляцию. Затем будет установлена обрешетка, на которую монтируются ендовы. Устаревшее слово «ендова» в строительстве приобрело и новое значение, и новую жизнь. Эти части кровли не только улучшают эстетический вид, но и дополнительно защищают наиболее уязвимые участки крыши - зоны внутренних перегибов.

Множество слуховых окон придают нарядный вид дому и в то же время служат для лучшего проветривания здания. Вентиляционщики соорудили прочные вентиляционные короба из оцинкованного железа, которое покрывается слоем утеплителя. Эстетичность массивному коробу придает третий слой металла - под цвет крыши и такой же фактуры.

Кстати, строители отмечают, что металлочерепица - прекрасный материал для крыши, причем кровельные комплектующие российских производителей отличаются доступными ценами и высоким качеством. Такая крыша отлично переносит температурные перепады в межсезонье. И, что очень важно в условиях наших снежных зим, кровля выдерживает повышенную нагрузку снега и льда. По расчетам проектировщиков, допустимая нагрузка на один квадратный метр устанавливаемой кровли - до 400 килограммов. Просчитано «с запасом».

Ну и, конечно, помимо устойчивости к большим нагрузкам крыша не должна протекать - ни от тающего снега, ни от дождя. Конструктивное решение монтажа исключает попадание влаги даже во время косого дождя, обеспечивая беспрепятственный сток талой и дождевой воды. Насколько будет сохранена непроницаемость в швах, стыках, водосточных желобах, да и на всей поверхности крыши, зависит от кровельщиков. На кровельном настиле площадью около двух тысяч квадратных метров на завершающем этапе работы потребуется миллиметровая точность. Строители должны состыковать все фрагменты так, чтобы в результате получилось монолитное покрытие. Конечно, каждый этап сооружения кровли важен, но как будет выполнен завершающий этап, таков и будет весь результат.

Чтобы профессионально справляться с заданиями, строителям нужны не только знания, навыки, но и недюжинная физическая сила. Бригадир Бекмурад Джумаев, много лет отдавший профессиональному спорту, и в бригаду набрал таких же парней - крепких, ловких, которые могут справиться с любой физической нагрузкой. А что для них является трудным? Ответ очевиден: к многочисленной армии недовольных апрельскими метелями, куда входят водители, дворники, да и все мы, присоединяются и строители. На высоте ветер намного суровее и злее, а метровые сугробы снега заставляют тратить немало времени на его уборку, и лишь затем можно снова продолжать работу.

В общем, дни длиннее, ночи короче, а весны все не видать. Суров наш Север! В остальном ребята трудностей не видят, даже головокружительная высота для них дело привычное - и не на такие высоты забирались в связи со своей профессиональной деятельностью. Конечно, для них проводится инструктаж, выдаются страховочные пояса и тросы. Имеются и лестницы монтажные. Но все это само по себе не прибавит смелости! Например, ни инструктаж, ни страховочные пояса и даже дружеские руки, готовые поддержать во время экскурсии по стройплощадке на высоте пятого этажа, не заставили меня ступить на крышу. Как бы ни было неловко перед строителями и перед моим коллегой, я все же чувство смущения предпочла чувству головокружения. Конечно, очень интересно было бы посмотреть на наш город с такой высоты... Но лучше уж здесь, в серых коридорах, подержаться хоть за временные, но надежные металлические перила, и попытаться угадать, что через некоторое время здесь будет расположено.

Второй в городе.
Пока еще трудно представить новоселов в этом доме, хотя многие, наверное, с интересом наблюдают за строящимся домом и пытаются угадать, где будет их квартира. А сейчас даже не все стеклопакеты установлены - оставлены оконные проемы без стекол, для подачи стройматериалов при помощи башенного крана КБ-400.

Представитель подрядной организации Алексей Осипенко поясняет, какие виды работ сейчас ведутся внутри здания. Для Алексея, недавнего выпускника Воронежского государственного строительно-архитектурного университета, это первая стройка. Самым ценным он считает приобретенный опыт, общение со специалистами.

В здании повсюду видны технологические узлы с заведенными в них гофрированными трубами для электропроводки. Сантехники завершили монтировать сети тепловодоснабжения в подвале, поднялись на этажи. Выполнить поквартирную разводку для отопительных приборов сантехникам помогает бригада сварщиков во главе с Валерием Дмитриевичем Пономаревым. По словам главного инженера Дельбиева, отлично работают ребята, в установленные сроки управятся. А несколько ранее сварщики закончили работу по вентиляционным коробам.

Как говорит инженер технадзора МУ «УКЗ» Г.И. Розпаднюк, работа не стоит на месте, а идет в хорошем темпе. Наружные сети канализации уже смонтированы, подведены к дому. Как только завершатся кровельные работы и уберут рельсы для башенного крана, тогда ничто не помешает выполнить монтаж теплосетей.

Смонтирована трансформаторная подстанция, которая в перспективе будет снабжать электричеством не только этот дом, но и те, что вырастут по соседству. Строительство жилого дома, его инженерное обеспечение ведется в рамках реализации разработанного плана застройки и инженерного обеспечения одиннадцатого микрорайона.

- Мы уже второй дом строим этой серии, - говорит Галина Ивановна Розпаднюк. - Первый выстроен на улице 70 лет Октября. Квартиры в доме будут не очень большие, но комфортные. Предусмотрен поквартирный учет тепла, что соответствует новым требованиям. Стеклопакеты будут стоять в квартирах и на балконах, вследствие чего архитектурное решение города не будет нарушено. Цветовое решение тоже продумано.

Очень красиво будет выглядеть дом! Конечно, новое здание пока внешне еще не похоже на своего собрата, но до завершения сроков сдачи дома осталось совсем немного времени - неполных четыре месяца, и строители уверяют, что они в график уложатся.

Вера Золотова
Фото Олега Ушкова

Баннер
Баннер
Баннер