Лекции для молодёжи провел религиовед Камиль Акбашев из Уфы.

21 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленко посетил религиовед российского исламского университета Камиль Акбашев. Он пообщался со студентами, лицеистами, прихожанами соборной мечети, провел семинар с представителями религиозных организаций, на котором говорили о традиционном исламе и смысле религиозных предписаний.

Религия всегда играет значительную роль в развитии общества. Сегодня эта тема - предмет споров, обсуждений, а зачастую и осуждений. Помимо трех мировых религий - буддизма, христианства и ислама - существует немало других течений.

КАМИЛЬ АКБАШЕВ, религиовед Российского исламского университета, г. Уфа: «Когда происходит искажение понимания ислама,возникает нетерпимое отношение к другим - не только к представителям других конфесий, но и к наших мусульманам».

Традиционный ислам - это свод правил и обычаев, передаваемых из поколения в поколение, от наставников к ученикам. Он проповедует равенство, братство, справедливость. И здесь нет места терроризму, экстремизму, таким проявлениям, как радикализм, говорят религиоведы. С этим согласны и подростки Муравленко. Тематическая лекция с преподавателем богословных дисциплин из Уфы плавно переходит в интересный диалог.

КАМИЛЬ АКБАШЕВ, религиовед Российского исламского университета, г. Уфа: «Вопросы были глубокие, они философского характера. Видно, что ребята много читают, эрудированные,размышляющие».

Подростки задают недетские вопросы на серьезную тему. Что такое джихад? Как правильно выбрать веру? Какие проблемы сегодня существуют в мусульманском мире?Молодежь еще долго не отпускает гостя. Лицеистка Карина Рахматуллина смогла лично пообщаться с религиоведом.

КАРИНА РАХМАТУЛЛИНА, учащаяся многопрофильного лицея: «Меня расстраивает,за 70 лет пути к атеизму люди стали черствыми…»

Сегодня молодежь заинтересована религией. Несмотря на наставления, некоторые прибегают к интернету, сомнительным книгам, где много недостоверной информации. А неверные знания отрицательно влияют на кругозор и мешают духовному развитию.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации города: «Наши традиционные религии всегда учат людей добру, но молодежь, начитавшись в интернете или послушав других людей, которые сознательно провоцируют раздоры,иногда принимает неверное решение».

Терроризм и экстремизм - проблема государственной важности. В Муравленко духовно-нравственное воспитание, поддержка межконфесиональных и межнациональных связей развиты на высоком уровне. И эту планку нужно удержать.

КАМИЛЬ АКБАШЕВ, религиовед Российского исламского университета, г. Уфа: «Должен быть диалог между людьми, должно быть общение. И религия – многонациональная, она признана сплотить людей на моральных устоях общества».

Демонстрируя хороший пример, общество должно обеспечить светлое будущее молодежи. Нужно разъяснять, какое негативное влияние оказывают неформальные течения на молодое поколение. Тогда молодежь будет менее уязвима.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер