Нефтяник - и профессия, и призвание.

19 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Нефтяник - это и профессия, и призвание. Так считает герой следующего очерка - оператор по добыче нефти и газа компании «Газпромнефть-Муравленко» Руслан Тихомиров.

«Для меня нефтяник - это и профессия, и призвание», - говорит оператор по добыче Руслан Тихомиров. Хотя, казалось бы, в этой профессии особой романтики для мальчишек нет, он еще в старших классах решил, что станет нефтяником.

РУСЛАН ТИХОМИРОВ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4: «У нас на Севере много профессий, но я считаю, более нужная на данный момент – это профессии нефтяной отрасли».

Учился в колледже, проходил практику в четвертом цехе, куда почти полтора года назад устроился оператором по добыче нефти и газа. Говорит, рад, что попал в коллектив, где всегда можно найти поддержку.

РУСЛАН ТИХОМИРОВ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4: «Всё приходит с опытом, и я еще не сталкивался с такой ситуацией, чтобы мне кто-то не помог. Все помогают».

ВИТАЛИЙ КРАТЮК, мастер ЦДНГ-4: «Практика - это, скажем так, дело наживное, всегда стараемся помочь, в его примере могу сказать - у него есть желание, стремится к выполнению работ правильному. Если что-то не понимает, он может спросить либо у меня, либо у старших товарищей».

Нефтяник - это призвание, которое требует отдачи множества сил, знаний и терпения. Работа для настоящих мужчин, грамотных и выносливых и морально, и физически. Суровая погода Крайнего Севера, немалый фронт работы, за который отвечает оператор по добыче... Но Руслан еще ни разу не пожалел о сделанном выборе.

РУСЛАН ТИХОМИРОВ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4: «Мне это нравится и мне это интересно. Этого достаточно для того, чтобы был интерес к работе, и было желание идти на работу».

Стандартные обязанности оператора по добыче нефти и газа - обход кустовых площадок, их обслуживание, наблюдение за приборами, отбор проб сегодня дополняются задачами по соблюдению правил техники безопасности, охраны труда. Такова корпоративная политика градообразующего предприятия.

РУСЛАН ТИХОМИРОВ, оператор по добыче нефти и газа ЦДНГ-4: «Обязательно должны провести анализ рисков по методике пяти шагов: сделай паузу, продумай работу, определи опасные возможные последствия, продумай, как обезопасить себя и других, реши, что делать в экстренных ситуациях, и уже прими решение приступать тебе к этой работе или нет».

В цехе более 60 сотрудников, почти пятая часть из них - молодежь. Опыт профессионалов отлично сочетается с энергией молодых. Именно с ними легче всего внедрять все новое, говорят руководители.

АНТОН ФИНК, начальник ЦДНГ-4: «Они как губка всё впитывают, намного быстрее, чем работники со стажем. Их нужно перестраивать, переделывать, то есть заново проходить обучение, ломать систему, можно так сказать».

Поэтому, таких как Руслан Тихомиров, работающих с желанием, стремящихся к познанию нового, не только в цехе, но и вообще на предприятии ценят и помогают стать профессионалами.

Ольга Чёрная

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер