В Муравленко отдохнут 675 детей.

19 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе продолжается подготовка к оздоровительной кампании для детей и молодежи. Летом в Муравленко будут работать пришкольные лагеря. Отдохнут юные горожане и за пределами муниципалитета. Как получить путёвку и что готовит летний отдых?

Одно из новшеств предстоящего сезона - летние лагеря откроются только на базе школ. Будущие первоклассники продолжат посещать свои группы в детских садах, а в сентябре сядут за парты. Детей постарше ждут в первой, четвертой, пятой, шестой школах, ДЮЦе и прогимназии «Эврика». Отдохнуть и поправить свое здоровье в городе смогут 675 ребят.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования: «Мы планируем, что в каждом лагере пройдут профильные смены. К примеру, в пятой школе хороший ресурс, в четвёртой - творческая смена с лидерским уклоном, в первой школе - телесмена, в прогимназии - смена по обучению безопасности, в ДЮЦе «Радуга» каждый год - экологическая смена».

Летняя смена в оздоровительном лагере - это пять дней в неделю до 15 часов. Для детей предусмотрено сбалансированное питание. И не менее сбалансированная развлекательная программа. Каждый день будет расписан по минутам. Конкурсы, КВН, проект «PROканикулы»... Юные горожане проведут время не только весело, но и с пользой для здоровья.

ЕЛЕНА ЮДАШКИНА, главный специалист управления образования: «Будет и оздоровление. Каждый родитель, который желает, чтобы ребенка оздоровили, на предварительных собраниях перед началом смены будет давать свое согласие, лечебное учреждение будет работать со списком ребят».

Настя - восходящая звезда ямальской художественной гимнастики. В прошлом году ходила в лагерь во второй школе, где работала смена со спортивным уклоном, поэтому с выбором лагеря долго не раздумывала.

АНАСТАСИЯ ВОРОПАНОВА: «Мне там очень понравилось, было очень много конкурсов и мероприятий, были очень добрые вожатые и веселые. Я познакомилась со многими подругами».

Заявления на первую смену уже принимают в образовательных учреждениях. Родителям необходимо предоставить некоторые документы и оплатить не более 25 процентов стоимости путевки. Летний отдых будет организован как в городе, так и за его пределами. Направления на любой вкус - от юга Тюменской области до «Золотых песков» солнечной Болгарии.

АРТЁМ АФОНИН, директор Молодёжного ресурсного центра: «Все путевки предоставляются бесплатно, а родители оплачивают только стоимость проезда. Что касается Республики Болгария, то, так как она за границей РФ, путевка облагается налогом 13 процентов».

Для подростков, желающих подработать, летом будут организованы трудовые лагеря. В бригады планируется трудоустроить более четырехсот ребят. Летний отдых не за горами, и каждый сможет найти себе занятие по душе.

                                                                                                Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер