«Наука - это не скучно!». Семейный фестиваль посвятили науке и технике.

16 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В воскресенье в Центре спорта прошло еще одно масштабное мероприятие - семейный фестиваль, посвящённый науке и технике. Он был также организован компанией «Газпромнефть-Муравленко».

Передвигать предметы силой мысли, оживлять роботов и динозавров, удерживать в руках огонь… На этом фестивале науки и техники невозможное становилось реальным.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города Муравленко: «Всё, что здесь будет проходить, - это для того, чтобы вы интересно и полезно провели свое время. Надеюсь, все впечатления от совместной сегодняшней встречи будут хорошим заделом на будущее развитие. Я поздравляю вас без преувеличения с праздником детства, игры и улыбок».

Фестиваль «Родной город - Муравленко» проходит четвертый год подряд. Каждый раз он объединяет огромное число участников самого разного возраста. Его можно смело назвать семейным праздником.

НИКОЛАЙ ШЕСТОПАЛОВ, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко»: «Мы очень рады, что проводить фестиваль стало доброй традицией, и он занял почетное место в культурной программе нашего города».

Здесь действуют различные интерактивные площадки. Одни при помощи мобильного планетария летят на луну, другие решают сложные головоломки, третьи строят вечные замки и соревнуются в киберспорте. И дети, и взрослые находят себе занятие по душе.

- Нам всё интересно. Познаем науку с детства.

- Классное мероприятие для нашего города, очень нравится.

- Много всего интересного. По крайней мере, для разнообразия очень нравится.

- Я очень люблю проектировать и строить, картон - очень хороший материал. Мне здесь нравится. Потому что тут весело, интересно и программа хорошая.

- Все старые забытые головоломки здесь поданы в современном виде и таком доступном виде. Мне очень нравится.

Все мероприятия объединены общей темой - «Наука - это не скучно!». И это, действительно, так.

ВАЛЕРИЯ ЧИЖИК, специальный корреспондент: «На этом фестивале можно не только узнать много нового, попробовать свои знания и силы, но также поставить эксперименты».

В науку гости фестиваля погружаются с головой. А самые смелые не боятся к ней даже прикоснуться. В прямом смысле этого слова.

Здесь же начинаются интеллектуальные соревнования. Девять школьных команд сошлись в «Игре разума». За короткое время необходимо пройти непростой квест и заработать наибольшее количество баллов. Задания не из легких - от разгадки ребусов до постройки Пизанской башни. В тройке лидеров уверенно держится команда второй школы «Знатоки».

АНАСТАСИЯ УСКОВА, участница команды «Знатоки»: «Мне очень нравится участвовать, всегда испытываешь новые эмоции. Узнаешь что-то новое. Мы всегда стараемся работать командой, и тогда у нас всё получается».

Борьба за первое место напряженная. Школьники выкладываются на все сто. Маршруты с рейтингом участников болельщики отслеживают в режиме онлайн на мониторах в зале. С отрывом в один балл, набрав 90 очков, выигрывает команда «Калипсо» из многопрофильного лицея.

Второе и третье места разделили «Знатоки» и «Ренессанс». Победителям и призерам вручают дипломы и ценные призы. На церемонии наградили и сильнейших киберспортсменов. Без подарков не остались и самые активные участники фестиваля. Они обменяли заработанные жетоны на памятные сувениры.

Валерия Чижик

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер