Можно ли сократить учебный год ребёнка?

13 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Возможно ли забрать ребенка из школы до наступления летних каникул? Этот вопрос актуален для родителей, которые идут в отпуск до окончания учебного года.

Все контрольные написаны, оценки проставлены. Значит можно отправляться отдыхать. Наверняка так ошибочно считают многие родители. Однако прерывать учебный процесс без веской уважительной причины в школе не разрешат. Каждый учебный год начинается 1 сентября и заканчивается, в зависимости от класса, 25 или 31 мая.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «Решение, соответствующее закону, не позволяет родителю забрать. Отпуск не является уважительной причиной, если мы говорим о причинах. Если вдруг ребенок заболел, и у него есть справка, такая причина может считаться уважительной. Если это регламентировано локальным актом образовательного учреждения».

Все правила прописаны в уставе школы. О них может рассказать ваш классный руководитель, завуч и директор.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «Родители должны понимать, что если в мае они вывозят ребенка, они должны забрать и документы вместе с ребенком и обеспечить прохождение материала там, где будут отдыхать».

В любом случае родитель обращается с заявлением в школу. В случае если в конце учебного года родители принимают решение, что ребенок будет заканчивать школу в другом городе, то в начале следующего необходимо будет предоставить подтверждение - школьник завершил программу по всем предметам и прошел промежуточную аттестацию. Иначе образуется академическая задолженность.

Ани Григорян

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер