Незаконно занятые площади придётся освободить.

11 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почему одним можно, а другим нет? Собственников квартир в нескольких домах возмущает вопрос занимаемой в подвалах территории соседями. Порой она ограждается до нескольких комнат с установкой замков, дверей и дополнительных перегородок. Причем территории эти заняты абсолютно незаконно. Корреспонденты лично убедились в этом, побывав в нескольких домах.

Один двор, три дома и в каждом подвале есть кладовка. Ленина, 71, второй подъезд, один из жителей согласился показать нам то, что находится в подвале.

- А где вы взяли ключ?

 - Ну как где? Мы же всё вместе тут с сантехниками проверяем и в контроле возле ЦТП-7 мне их дали…

На входе в подвал железная дверь, за ней кладовая. Мужчина говорит, что давно является ее хозяином.

- А как это вы стали ее владельцем?

- Купил вместе с квартирой 20 лет назад за тысячу рублей по тем временам. Вот свет здесь провел, там счетчик, я сам плачу за кладовку, за электричество.

Площадь кладовки не маленькая, здесь вещи, рыболовные снасти, велосипед, мангал и, что удивительно, вентили от коммуникаций тоже здесь, за закрытыми дверями. Мужчина поясняет - проблем с сантехниками нет, на двери оставил свои контакты и в случае чего его обязательно найдут.

- Они звонят мне, посмотрели, ушли - претензий нет.

 - Но и документов то у вас тоже нет.

 - А их никто и не дает, я с удовольствием бы это где-нибудь узаконил. Мы прошлись по нескольким подвалам. Губкина, 15, первый подъезд. Опять же - массивная железная дверь на замке, за ней, очевидно, кладовка и опять же не маленькая по площади. Чья она - нам так и не удалось выяснить. Но то, что ей кто-то пользуется - факт. Рядом с дверью перебирали лук и картофель.

 А это Губкина, 17. Здесь кладовыми стали сразу две комнаты.

- А вы кладовку на каком основании занимаете? Есть документы?

- Нет. Мы въехали 20 лет назад, кладовка тут была. Раньше никто не приходил, не спрашивал, а сейчас начали ходить.

Вход в подвал через квартиру. Внизу действительно две комнаты и куча вещей.

- Тут бытовые вещи. Освещение было, но когда стали ругаться, я хотел отказаться, но говорят, что надо легализоваться.

Владимир Бабий намерен узаконить кладовые, уже начал сбор подписей жильцов, подвал - общее имущество всех собственников дома. Но осуществить свою мечту у него вряд ли получится. К коммуникациям, которые буквально опутывают подвал, должен быть обеспечен беспрепятственный доступ.

ВЛАДИМИР ГУСЕВ, муниципальный жилищный инспектор: «В подвале, где идут коммуникации, законодатель четко говорит в 170-м постановлении Минстроя – в подвальном помещении не должны находиться складские, кладовые, любые вещи».

Не должны, но находятся. В домах, которые обслуживает городское хозяйство, 73 самовольно захваченных кладовки, ЖЭК насчитал 46.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор ООО «ЖЭК-1»: «Мы в феврале вручили предупреждения. 6 месяцев дается людям на то, чтобы освободить кладовые самостоятельно или узаконить. Если этого не будет сделано, то будем готовить иски в суд».

АЛЕКСАНДР БАБЧЕНКО, и. о. директора Холдинга «Городское хозяйство»: «У нас осталось 73 кладовых помещения, из них разобрали 25. Мы работали с собственниками, убеждали. Кто-то идет на контакт, а с кем-то приходится работать через судебные иски».

Окончательную точку в деле самовольно занятых подвальных помещений поставит суд. В законодательстве всё четко определено. А незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

АНАСТАСИЯ КОВАЧ, помощник председателя городского суда: «По одному иску было вынесено заочное решение об удовлетворении заявленных требований в полном объеме. На ответчика возложена обязанность по устранению самовольно возведенной кладовой».

Светлана Грачева, Татьяна Козарь

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер