Специальные учения. На котельной ликвидировали вымышленную ЧС.

10 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Взрыв на центральной котельной. Такую вводную получили сегодня работники АО «Ямалкоммунэнерго», на территории которого прошли тактико-специальные учения. Участие в них приняли все службы, входящие в городскую систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

НИНА ГУЛЬТЯЕВА, корреспондент: «По легенде учений, диспетчеру ЕДДС поступило сообщение о том, что на Центральной котельной произошел взрыв, есть пострадавшие».

В это время внутри котельной работали люди. По легенде учений трое пострадали, получили травмы и ожоги, еще двое погибли. В результате взрыва полностью разрушены три котловых агрегата, один поврежден. Разрушено оборудование, автоматика, строительные конструкции, произошел разлив нефти. Ситуация серьезная. Нарушено теплоснабжение города. И всё это при условной температуре воздуха минус 20 градусов. Таков замысел учений. Нужно в сжатые сроки ликвидировать ЧС на объекте жизнеобеспечения.

МАКСИМ ТЮТЮННИК, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «Данные учения необходимы для максимального вовлечения всех оперативных служб, чтобы посмотреть их готовность к данному виду происшествия, также посмотреть, насколько они слаженно отрабатывают свои действия».

В учениях задействованы более ста человек и десятки единиц техники. Это пожарные, спасатели, представители всех оперативных служб, а также городской Администрации. На практике нужно отработать все действия - от эвакуации и спасения людей, ликвидации разлива нефти до проведения аварийно-восстановительных работ.

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, директор филиала «Тепло» АО «Ямалкоммунэнерго»: «В тренировке принимали участие 27 человек личного состава предприятия, они составляют 7 звеньев по различным направлениям видов воздействий, и 13 единиц техники тоже мы сегодня привлекали для выполнения этих учений. В принципе, я считаю, всё прошло достаточно успешно, есть мелкие замечания, над которыми нам предстоит работать».

Основные задачи, которые сегодня решают совместно - это проверка и повышение готовности всех служб, руководителей, сил и средств, привлекаемых к ликвидации ЧС. После проверки теоретических заний будет проведён подробный разбор учений и подведены итоги.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер