Позвонить в колокола может каждый.

10 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Семь дней после Пасхи можно звонить в колокола. Такова давняя традиция. Так православные празднуют воскресение Христово. И это единственное время в году, когда колокольный звон в храмах можно услышать даже в небогослужебное время.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «В Пасхальную седмицу любой желающий может прийти и позвонить в колокола. В старину колокол называли «гласом Божьим», а того, кто умел в него звонить, называли «мироном», «созывающим мир».

Так, пять лет назад Валерий Тюменцев попробовал впервые позвонить в колокола. Тогда это были осторожные движения и даже неправильные звуки. Мужчина - не профессиональный звонарь, однако при каждом перезвоне упор делает на аккуратность и бережность, чтобы не получилась какофония. Веревки от колоколов натянуты до миллиметра. Из-под его руки рождаются самые разные перезвоны.

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЦЕВ, прихожанин храма Преображения Господня: «Для каждого человека это благодать. Некоторые боятся, стесняются. Я и жену хотел сюда привести, но она боится колокольного звона - звуки пронизывающие».

Праздничный колокольный звон, его еще называют «красным», не просто созывает верующих на молитву, он возвещает о воскресении Иисуса Христа. Колокольный звон пробуждает душу, несет светлое и доброе - это настоящее творчество.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Это является выражением радости пасхальной, которая есть в душе у каждого человека. В эти радостные светлые дни человек поднимается, звонит в колокола, приобщается к всеобщей радости Христовой Пасхи и немного даже воцерковляется».

Завершится Пасхальная седмица 14 апреля. До этого любой желающий может прийти в храм и попросить в церковной лавке разрешение на посещение колокольни. В колокола звонить можно даже с детьми, но обязательно в сопровождении взрослых.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер